Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На Чукотке разработан проект региональной антиалкогольной программы

Заседание межведомственной комиссии по координации мер, направленных на снижение потребления алкоголя в Чукотском автономном округе состоялось сегодня в Анадыре. Провел его губернатор Роман Копин.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение региональной целевой программы "Снижение потребления алкоголя и профилактика алкоголизма в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы".

Программа составлена рабочей группой на основе предложений, поступивших в адрес комиссии от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Основные цели программы: снижение потребления и предложения по реализации алкоголя, формирование общественного сознания, направленного на поддержку здорового образа жизни, создание атмосферы нетерпимости пьянства; лечебно-диагностическая, консультативная, психопрофилактическая и реабилитационная помощь больным алкоголизмом.

Необходимость программного подхода к проблеме объясняется тем, что несмотря на предпринятые усилия по повышению уровня жизни населения и высокие темпы экономического развития Чукотского автономного округа сократить уровень алкоголизации населения не удалось. Продолжает расти подушевое употребление алкогольных напитков, сообщает пресс-служба администрации ЧАО.

На диспансерном учете по поводу хронического алкоголизма состоит 3,9% от общей численности населения. Смертность по причинам, связанным с употреблением алкоголя, выросла в 4 раза. Сохраняется высоким удельный вес хронического алкоголизма женщин, растет употребление алкоголя среди детей.

С точки зрения официальной статистики потребление условного алкоголя на душу населения в Чукотском автономном округе существенно превышает среднероссийский показатель (в Российской Федерации на душу населения потребляется 10 литров условного алкоголя).

Применяемые методы санитарно-просветительской работы среди населения по вопросам профилактики алкоголизма и его осложнений не дают значительных результатов. Необходимо внедрять современные методы работы и объединить все возможные ресурсы.

По распоряжению губернатора Чукотского автономного округа, окончательный вариант программы - с учетом всех дополнений и предложений, которые еще поступают в адрес рабочей группы, должен быть готов к 15 марта.
 
Regions.ru
15.02.2010