Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Общественная палата предлагает алкогольную реформу

Общественная палата (ОП) настаивает на запрете продажи алкоголя в ночное время, ужесточении требований к торговым точкам и введении уголовной ответственности за нарушение этих норм, сообщили вчера в пресс-службе ОП.

«Необходимо предусмотреть серьезную уголовную ответственность как для продавцов, так и для юридических лиц за продажу спиртного, в том числе слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Алкоголь также не должен продаваться ночью», - цитирует пресс-служба слова председателя комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елены Николаевой.

Кроме того, говорится в сообщении, члены ОП настаивают на увеличении акцизов, в особенности на крепкие алкогольные напитки, передает агентство «Интерфакс».

«Стоимость спиртных и спиртосодержащих напитков должна быть достаточно высокой!», - подчеркнула Николаева.
Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы ожидают, что правительство внесет в марте текущего года пакет антиалкогольных законопроектов.
«По нашему плану, большой антиалкогольный пакет правительство должно внести до конца первого квартала этого года. Это означает, что, скорее всего, в следующем месяце пакет поступит в Госдуму», - сообщил накануне журналистам глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По словам депутата, «по сути, алкогольная реформа - это наиболее готовая реформа в РФ». «В принципе все подготовились, и осталось только ее запустить», - подчеркнул он.

Глава комитета говорил, что ряд мер, предлагаемых правительством по регулированию алкогольного рынка, предусматривает изменение требований при лицензировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, планируется ввести единый порядок лицензирования розницы. В настоящее время регионы сами определяют этот порядок.
Предполагается ввести лицензирование продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 25%, а также лицензирование перевозок спирта. Однако депутат не исключил, что будет введена и госмонополия на перевозки спирта.« Здесь у нас обсуждается этот вопрос. Позиции у Госдумы и правительства разные», - заметил он.

Федоров добавил, что в думском комитете по экономической политике считают необходимым ввести госмонополию на оборот спирта в целом. «Правительство же предлагает жесткое лицензирование», - говорил он.

Правительственные поправки в законодательство предусматривают ряд ограничений розничной продажи алкоголя, в том числе пива, а также усиление административной и введение уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.
 
beerunion.ru
15.02.2010