Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Иследование США: Кофеин с алкоголем опасны для здоровья

Новое исследование, в котором приняло участие более 800 пьющих молодых людей в США, показало, что те, кто пил напитки со смесью кофеина и алкоголя, покидали бар в более тяжелом опьянении. При этом по сравнению с теми, кто пил только алкогольные напитки, любители смесей чаще собирались самостоятельно вести автомобиль после посещения бара. Проблема проистекает от совместного употребления стимуляторов наряду с алкоголем. Клинические исследования показали, что при этом состояние опьянения ослабляется субъективно, но не объективно.

В ходе работы исследователи из Университета Флориды опрашивали посетителей баров на улицах с 22:00 до 03:00, чтобы узнать, что они пили, и оценить степень их опьянения. По результатам исследования те, кто пил алкоголь в смеси с энергетическими напитками, втрое сильнее рисковали покинуть бар с тяжёлой алкогольной интоксикацией, а также в четыре раза сильнее рисковали сесть за руль после посещения бара по сравнению с теми, кто пил алкоголь без энергетиков.

Появление напитка Red Bull на рынке США в 1997 году стало прорывом на мировом рынке энергетических напитков. В настоящее время потребление этих напитков вместе с алкоголем становится причиной «учащённого вовлечения в рискованное поведение ночью», по данным исследования, опубликованного в Journal of Addictive Behaviors.

Как говорит австралийский эксперт, доктор Люси Бернс (Lucy Burns) из Национального исследовательского центра по алкоголю и наркотикам при Университете Нового Южного Уэльса, популярность смесей кофеина с алкоголем – не прерогатива США. В 2009 году при изучении почти 700 австралийских потребителей экстази выяснилось, что около 70% из них употребляли напитки со смесью кофеина и алкоголя.

«Принято считать, что энергетические напитки уменьшают усталость и ослабляют когнитивные и моторные нарушения от алкоголя и других наркотиков, – говорит Люси Бернс. – Поэтому существует реальная опасность того, что их любители будут более склонны вести себя рискованно, скажем, вести автомобиль или мотоцикл. Следовательно, потребители должны реально осознавать влияние кофеина на свой организм и риск, связанный с совместным употреблением кофеина и алкоголя».


health-ua.org
 

15.02.2010