Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Повышение акциза на пиво привело к подорожанию этого столь любимого сибиряками напитка

Как рассказывают ритейлеры, из крупных игроков о росте цен уже заявили «Балтика» и «Хейнекен», их пиво стало дороже в супермаркетах на 5–10 %. Глава областного управления потребительского рынка Лариса Яркова уверена, что в итоге розничная цена пива в 2010 году будет на 25–40 % выше, чем в предыдущем. Ни один из опрошенных НГС.НОВОСТИ наркологов, ритейлеров и пивоваров не считает, что в результате новосибирцы станут пить меньше. По мнению экспертов, главным итогом роста акциза станет появление на рынке некачественных напитков.

По данным областного управления потребительского рынка, общий объем производства пива в Новосибирской области в 2009 году составил 59 млн декалитров, причем 70 % было вывезено за пределы Новосибирской области. Приблизительно 177 млн литров пива было употреблено в области за год (около 200 мл в день на 1 человека, если учитывать всех жителей области вместе с младенцами).

С 1 января 2010 года акциз на пиво повысился по всей России. На легкое пиво (от 0,5 % до 8,6 %) — с 3 до 9 рублей за литр, на крепкое (свыше 8,6 %) — с 9,8 до 14 рублей за литр.

Глава областного управления потребительского рынка Лариса Яркова считает, что в результате бюджет получит от пивной отрасли около 5 млрд руб. против 1,7 млрд рублей в 2009 году. При этом розничная цена пива, по оценкам госпожи Ярковой, возрастет в 2010 году на 25–40 %. Некоторые производители уже отреагировали на рост акциза. «Сейчас происходит постепенное формирование цен, крупные производители, вроде «Хейнекен» и «Балтики», уже подняли цены на 5–10 %», — комментирует коммерческий директор «Пятерочки» Роман Загуменный. На 10–15 % подорожало пиво и у небольших пивоварен, таких как Bierbach и Kellers.

«В первую очередь повышение акциза скажется на качестве выпускаемой продукции, — считает Роман Русских, главный технолог пивоварни Kellers.

— Крупные производители начнут сокращать издержки, увольнять работников, закупать более дешевое сырье. Все это не может не сказаться на качестве продукта. Мелкие производители, которые держат марку качества, будут вынуждены повысить цену и снизить объемы». Григорий Морозов, директор и совладелец немецкой пивной «Шульц», уверен, что ухудшится качество пива и у тех пивоварен, которые поставляют дешевый напиток в пивточки: «Впрочем, на вкусовых качествах их напитков это сильно не скажется, вкус у их пива и так не очень».

Большинство экспертов сходятся на том, что любителей качественного пива упомянутые процессы коснутся в меньшей степени и пострадают в основном любители самых дешевых напитков. «Во время кризиса все сдвинулось в сторону эконом-сегмента; соответственно, если раньше пили разливное пиво и пиво в ПЭТах, то теперь такую продукцию станут потреблять еще активнее, — размышляет Александр Агеев, директор по корпоративному управлению «НТС» (франчайзи сетей «Пятерочка» и «Патэрсон»).

— Пить от всего этого, конечно, меньше не станут. Когда в России такое было?».

В «Холидее» также не верят в способность горожан меньше пить. «Просто больше станет самопала, как во времена Горбачева», — прокомментировал руководитель отдела маркетинга компании «Холидей» Дмитрий Кувшинов и процитировал старый анекдот: «Мамочка, водка подорожала, теперь папа будет меньше пить? Нет, сыночек, ты теперь будешь меньше есть».

Не менее пессимистическое отношение к вероятности «акцизного» излечения русского пьянства и у медиков.

«На мою практику рост акциза не повлияет никак, от алкоголизма он не спасет, — смеется Игорь Киреев, директор частной наркологической больницы № 1, в прошлом главный нарколог области. — Если человек страдает алкоголизмом, для него не важно ни количество, ни вид напитка: пиво, коктейль, водка, одеколон или политура — для него все едино. Все спиртосодержащее провоцирует у него острую стадию болезни, то есть опьянение, психозы, галлюцинозы и так далее. И он найдет спиртное всегда.

Если же человек еще не стал алкоголиком, но любит выпить, то 20%-ное подорожание его не остановит. Как говорили в советские времена: «Водку подняли в цене, нам на цену наплевать. Пили, пьем и будем пить опять». Раньше подростки собирали копейки, сдавали бутылки, покупали пойло, и для них цена была действительно важна. Теперь ситуация изменилась. Не думаю, что даже двукратное подорожание кого-то остановило бы».



news.ngs.ru
 

15.02.2010