Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Волгограде запретили продавать спиртное ночью

Депутаты внесли изменения в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкоголя» в части запрета его продажи ночью. И вот, наконец-то, закон принят. Теперь после 11 вечера до 8 утра «сбегать в магазин за второй» больше не получится. Под запрет попадает все спиртное, крепость которого превышает 15%.

«Алкогольный» законопроект депутаты областной Думы обсуждали более двух с половиной месяцев. За это время изучили мнение и представителей общественных организаций, и правоохранительных органов, и предпринимателей.

- Большинство из них высказались за введение запрета на ночную торговлю алкоголем. Ведь потребление гражданами крепких напитков растет с каждым годом, а это приводит к росту преступности и ухудшению демографической ситуации. Сейчас ограничение на продажу спиртного в ночное время действует в 45 регионах. Глядя на соседей, депутаты ожидают, что введение запрета станет серьезной мерой по борьбе с пьянством в области, - сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

Кстати, первоначально планировалось ввести запрет на продажу алкоголя уже с 10 часов вечера. Однако после обсуждения вопроса с продавцами депутаты Волгоградской областной Думы решили ввести запрет с 11 часов. Закон уже поддержали крупные торговые сети региона. Отведать горячительного в позднее время можно будет только в кафе, барах, клубах или ресторанах.

Мнение «за»

Андрей Попков, депутат облдумы:

- На мой взгляд, такой запрет значительно уменьшит потребление спиртных напитков в позднее время суток. И об этом свидетельствует опыт различных регионов, где он уже давно введен. Все это долго изучалось, проверялось и прорабатывалось. Именно поэтому депутаты и пошли на этот шаг. К тому же много предложений по этому поводу поступало от волгоградок, чьи мужья страдают алкоголизмом. Женщины также уверены, что если запретить продажу алкоголя ночью, их жизнь станет гораздо легче.

Мнение «против»

Игорь Бочков, главный внештатный токсиколог-эксперт Волгограда:

- С одной стороны, ничего плохого в таком запрете нет. Но мы уже проходили подобное в конце 80-х, когда вводился «сухой закон». И ни к чему хорошему это не привело. Ведь ночью алкоголь покупают люди не здоровые, а те, кто склонен к алкоголизму. И проблема их в том, что они уже не могут контролировать количество выпитого, поэтому будут искать продолжения любым способом. А это обязательно приведет к тому, что увеличится подпольная продажа спиртного. А это уже некачественная, опасная продукция, употребление которой приводит к отравлениям. Которых, я думаю, теперь станет только больше.


volgograd.kp.ru
 

15.02.2010