Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. В Минске появятся пивные пабы

А возле магазинов откроют «пивнухи-наливайки», где пенный напиток будут разливать в пластиковые стаканчики. А пить придется стоя
На круглом столе в концерне Белгоспищепром, который прошел на этой неделе в Минске, белорусские и зарубежные пивовары обсудили с МВД и Минторгом, как не допустить разорения пивной отрасли. Ведь в последнее время появились запреты на продажу пива в киосках, а с 23 февраля запретят распивать пенный напиток и в общественных местах (см. сайт kp.by: “За распитие пива на улице будут штрафовать на $ 100 и применять административный арест”).

- Есть программа развития пивоваренной отрасли, которая согласована с Минздравом, местными исполкомами и Минкультом. Норма потребления пива, которая согласована с Минздравом - это 60 литров пива на душу населения в год, а потребляем мы 47 литров. Не то, что в Баварии - 180 л пива на человека в год! Нас в большой степени беспокоит, где же белорусам пить пиво? 95% продаж - пиво в бутылках. У нас не создана среда и культура потребления пива! - обеспокоен Григорий Петкевич, генеральный директор одного из пивных заводов.

На круглом столе озвучили инициативы властей: устроить побольше «пивнух-наливаек» возле магазинов, где будут разливать недорогое пиво в пластиковые стаканчики, чтобы люди пили стоя прямо на месте. Их появится этим летом около 5,5 тысяч. А также открыть по стране четыре десятка пивных ресторанов!

- Позиционировать себя как узкоспециальные пивные рестораны и бары не спешат, хотя вообще пиво продается в 4,5 тысячи заведений по стране. Делают ассортимент пошире, чтобы охватить как можно более широкий круг посетителей, чтобы можно было прийти с детьми или устроить корпоратив. Поэтому было поручение разработать программу пивных ресторанов, - рассказала Валентина Демиденко, консультант отдела общественного питания Управления организации потребительского рынка продовольственных товаров. - В этом году планируем открыть 35, из них два - в Минске - появятся уже в феврале. В таких ресторанах будет очень широкий ассортимент пива, ограниченный ассортимент закусок и блюд к пиву и не будет других алкогольных напитков. Еще у нас посетителям в меню обязательно требуется соленая рыба, хотя в других странах такого нет.

Судя по всему, ценник в пивных ресторанах не будет слишком-то низкий.
- Но почему мы считаем, что пиво в ресторане должно быть дешевле, чем в магазине? - удивляются представители Минторга. - В Германии стоимость пива в ресторане больше в 5 - 6 раз, в Румынии - в два-три. Продавец должен возместить себе затраты на создание сервиса, естественно, наценка выше.
 
pivnoe-delo.info
15.02.2010