Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Dark&Black: Новое имя для тёмного пива

Рынок пива является одним из самых высоко конкурентных. Поэтому у производителя, как правило, не очень много вариантов для своего расширения. Один из них – продвигаться в «узких» сегментах, где конкуренция не столь велика, как в традиционных, составляющих более 90% рынка. По такому пути и решили пойти сибирские пивовары из ОАО «Томское пиво», разработав два новых сорта тёмного пива ценовой категории «премиум» – т.е. продукцию как раз того сегмента, где конкуренция пока не очень сильна. Разработать – разработали. И встал традиционный для подобных случаев вопрос – какое имя дать новым маркам пива? И, опять же традиционно для подобных ситуаций, за решение этой задачи взялось креативное творческое агентство E-generator.

Творческое задание
Заказчиком была поставлена задача разработать название для двух новых сортов тёмного пива ценового сегмента «российский премиум», поступающего в розницу в двух видах тары – бутылке (стекло) и КЕГ.
Целевая аудитории нового пива была определена следующим образом:
«Яппи» – самостоятельные молодые горожане, как мужчины, так и женщины, с доходом средним и выше среднего (от 10 тыс. руб. на человека в семье и выше).

Увлекающиеся делом/развлечением люди, способные посвятить себя ему целиком (так называемый психотип «независимые»), не склонные ориентироваться на других, имеющие свою собственную точку зрения, в том числе и на потребляемую продукцию (принцип «я-то знаю»).

Люди, умеющие получать удовольствие от жизни и от потребляемой продукции (так называемый психотип «гедонисты»), руководствующиеся принципом «мне нравится».

Не отрицающие возможности потребления тёмного пива, в случае, если его будет легко найти в магазинах и оно будет соответствовать их ожиданиям относительно тёмного пива.

Кратко магистральное направление генерации было определено как: придумать название «самого чёрного пива» для тех, кто в нём понимает. Развёрнуто направления генерации выглядели следующим образом:

На рационально-функциональном уровне: «самое тёмное пиво», настоящее, густое тёмное пиво с плотным солодовым вкусом.
На социально-демографическом уровне: 22-35 лет, самостоятельные молодые горожане, как мужчины так и женщины, с доходом средним и выше среднего.
На эмоциональный уровне: возможны два варианта, для каждого из которых генерировались названия:

«тепло», «каминно-домашний уют», «бокал красного вина перед камином».
«тёмное» состояние духа, эйфория силы.

На ценностном уровне: идентификация потребителем себя как ценителя, понимающего толк в пиве; получение удовольствия.
Помимо направлений генерации, Заказчиком были сделаны уточнения своих ожиданий от будущего названия:

Предпочтительно латинское название (латиницей), хотя названия, записанные кириллицей, тоже будут рассматриваться.
Возможен уклон в «немецкость», «чешскость», интересна менее заезженная «английскость» (английский эль).
Возможна «игра» на противопоставлении чёрного/белого, света/тьмы, добра/зла.
Для облегчения задачи при генерации названия, было внесено уточнение относительно лексических оборотов, которыми обычно оперируют любители тёмного пива:

Описание вкуса: «плотный», «солодовый», «чуть карамельный», «карамельно-фруктовые тона», «приятная нотка шоколада», «солодовый, но не слащавый вкус», «густой вкус».
Описание внешнего вида: «чёрное», «шоколадное», «плотная пенистая шапка», «богатое кружево на стенках бокала» (им. в виду пена).
Описание ситуации потребления и эмоций: «камин», «уют», «дом», «вечер», «винные оттенки».

Первая итерация
На этапе первой итерации (на первом этапе генерации) фиксировались любые предлагаемые авторами варианты. Даже если они соответствовали требованиям, указанным в творческом задании, хотя бы отдалённо. При накоплении достаточно большого числа названий была произведена их сортировка по направлениям (темам), и произведён анализ уже самих этих направлений. На основе данного анализа были выработаны рекомендаций заказчику, какие из тем стоит развивать дальше, а от каких можно и отказаться. Помимо направлений заказчику были предложены также и наиболее удачные варианты из уже имеющихся названий. Это было сделано, чтобы заказчик получил ориентир для дальнейшей работы.

Наименования, полученные по ходу первой итерации были сгруппированы в 11 смысловых направлений, которые выглядят следующим образом:

«Лобовые» – тёмное плюс…
«Тёмные образы».
Мистика.
Неологизмы и конструкции.
Латынь и общеевропейские наименования.
«Германия».
«Чехия».
«Англия».
«Русское».
Разное.
Юмор.
По итогам первой итерации, заказчик внёс несколько уточнений и дополнений в задание и сформированные смысловые направления:

Было подтверждено желание видеть «иностранные» названия, особенно написанные латиницей. Представленные русскоязычные наименования не очень заинтересовали, а идеи с «закосом» под «русскую старину» были категорически отброшены (например, было отмечено название «Blackwood», тогда как аналогичные русскоязычные «Чёрный лес» и «Темнолесье» были отклонены).

В иноязычных идеях были отмечены следующие направления:
Красивые образы или неологизмы с упоминанием тёмного (например, «Negro»)
Благозвучные и легко читаемые образы с германским, чешским и британским колоритом.

Говорящие конструкции с использованием дефисов и знака & (например, Black-n-Black).
Тема «демонизма» была воспринята со скептицизмом, хотя были отмечены такие идеи, как DA (Daemon & Angel) и Jocker (это вообще универсальный вариант).
Добавилось ещё одно направление для генерации: тёмное пиво – нечто «аристократическое», «эксклюзивное», «не для всех».

Итоговые рекомендации
После получения результатов последней итерации, специалистами креативного агентства Е-генератор была проведена проверка на возможность регистрации торговой марки ФСИС. В итоге были отсеяны те наименования, которые (или аналогичные которым) были уже запатентованы. Так были отброшены, например, такие названия, как: «Blackwood», «Blacky», «Черчилль» (как кириллицей, так и латиницей) и «Mavr». Кроме того, были исключены из перечня и те названия, которые могли оказаться потенциально «неохраноспособными» (например, «D’Ark»).

По итогам проделанных работ заказчик принял вариант названия: «Dark&Black».
 
pivnoe-delo.info
15.02.2010