Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Молдове стартовала Неделя Виноделия 2010

13 февраля, в Доме Торжеств (Casa Sarbatorii) на территории Международного Выставочного Центра "MoldExpo" начались мероприятия Недели Виноделия в Молдове.

Неблагоприятные метеоусловия внесли небольшие коррективы в ее программу, из-за чего вчерашний день был полностью посвящен техническому семинару Международной Организации Винограда и Вина (МОВВ / OIV), а сегодня состоялся дегустационный конкурс "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST’2010".

В ходе семинара перед отечественными, а также зарубежными виноградарями и виноделами выступили представители делегации OIV: ее генеральный директор Федерико Кастелуччи (Италия), почетный президент Райнер Виттковски (Германия), руководитель отдела Экономики, права и виноградарства Игнасио Санше Рекарте (Испания) и руководитель отдела Виноградарства, энолог Анжелики Циоли (Греция).

Сегодня представители OIV вместе с другими членами дегустационной комиссии приняли участие в оценке образцов, представленных на XIX Международный конкурс вин и спиртных напитков "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST’2010".

Как отметил в своей приветственной речи глава OIV Федерико Кастелуччи, данный конкурс является важным событием в винодельческой жизни не только Молдовы, но и в более широком масштабе. Этот факт подтверждается участием в нем столь большой делегации OIV, других дегустаторов с мировым именем, а также высокого числа иностранных образцов.

По словам Господина Кастелуччи, его организация и дальше будет оказывать поддержку "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST" и, возможно, другим событиям отрасли в Республике Молдова.

Президент Союза Энологов РМ Георгий Арпентин, в свою очередь, рассказал присутствующим о том, что начиная с 1999 года, кишиневский конкурс стал проводиться в соответствии с методиками, рекомендованными Международной Организацией Винограда и Вина. Это требовало от его организаторов значительных усилий, однако сегодня их старания были вознаграждены, и отныне "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST" будет проходить под патронатом самой влиятельной в мире виноделия организации.

Он выразил благодарность почетному президенту OIV Райнеру Виттковски и главе Национального Патроната Вина и Виноградарства Румынии Валериу Котя за их работу в качестве наблюдателей OIV и положительные заключения о ходе конкурса в предыдущие годы, которые и сделали возможным выход "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST" на столь высокий мировой уровень.

В этом году для участия в конкурсе было заявлено 206 проб от 50 производителей из 12 стран (25 отечественных компаний и 25 - зарубежных). Это белые и красные тихие вина, крепленые и десертные вина, игристые вина, а также крепкие напитки (водки, настойки, бренди, дивины, ликёры и др.).




Для дегустации образцов эксперты были разделены на 4 комиссии по 7 человек под председательством: научного генерального секретаря Академии Наук РМ Бориса Гэинэ, главы кафедры Энологии при Техническом Университете РМ Анатолом Балануцэ, директора ITS "Oenoconsulting" Иона Приды и заместителя генерального директора АПА "Moldova-Vin" Николае Тарана.




Итоги работы уважаемого жюри станут известны 17 февраля, в день открытия XIX Международной специализированной выставки винодельческой промышленности "ExpoVin Moldova’2010", когда и будут объявлены победители дегустационного конкурса "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST’2010".
 
Vinmoldova.md
15.02.2010