Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рюмка на Масленицу

Скажу сразу, чтоб выбить оружие из рук вероятного противника: питье водки вредно для здоровья. Каждый может в этом убедиться лично, выпив за ужином 0,7 и наутро поднявшись пораньше в страшных муках. Это, конечно, яд, который губит не только печень, но и - бери выше; как говорил поэт, "осыпает мозги алкоголь".

Думаю, это осыпание делает таким трудным поиск национальной идеи. Да, как заметил кто-то из великих, история не знает трезвых цивилизаций, они если не на дрожжах подрастают (брага или продукты перегонки), так на скисшем соке или, что туманней и злей, каких-нибудь грибах, из которых мухомор самый безобидный. Еще, как мы знаем по опыту наших новых латиноамериканских друзей, индейцы жуют различные листья и прекрасно себя чувствуют, хотя кайф уносит их еще дальше с путей цивилизации - куда нам!

Русское питье водки, однако же, совершенно не исчерпывается механическим потреблением разбавленного этилового спирта. Это, конечно, вид медитации, нечто вроде камлания, шаманство этакое. Если кто сидит дома и напивается на кухне в одиночку, так это, простите, друзья, явление медицинское, психиатрическое. Русское пьянство предусматривает коллективное употребление водки, причем, как правило, люди пьют не молча, необходимо вести беседу! Вы все сами это прекрасно знаете, просто я, как ученый, намеренно концентрируюсь на технологии процесса. Происходит что-то вроде мозгового штурма. В состоянии измененного сознания (научный термин) люди генерируют идеи с целью поиска смысла жизни. То, чем в других цивилизациях занимаются в одиночку профессионалы, в нашей стране - массовое деяние, совершаемое группой лиц по предварительному сговору.

Смысл (вы будете смеяться) до сих пор не найден. Вы, кстати, как себе это представляете? Президент, что ли, должен выступить по ТВ и торжественно зачитать по бумажке краткое содержание смысла предыдущих серий? Смысл не в нахождении, смысл именно в поиске. "Душа, - как говорил классик, - обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь". Смысл поиска - в поиске! Я давно уже заметил, что русские - нация философов и воинов (две верхние касты, если мерить индийскими мерками), а вот с управлением экономикой, с бизнесом, с сельским там хозяйством и сервисом у нас плохо - а потому что это занятие для двух низших каст. Для решения этих задач в Россию охотно едут гастарбайтеры из культур с другими менталитетами и другими ценностями.

Странно сегодня думать о том, что поляки не так давно, в последние годы советской власти, пытались слупить с России деньги за то, что мы пользуемся их якобы польским брендом. Они запатентовали товар "водка"! Наш Внешторг пришел в нешуточное волнение, ведь по формальному признаку наши западные дальние родственники были вроде правы. Но платить за слово "водка"? Про эту коллизию рассказал тогда ныне покойный Похлебкин, большой знаток русских закусок и напитков. Он взялся доказать - и доказал всему мировому сообществу, что водка - наша, и ничья больше. Изучение вопроса отняло у него кучу энергии и времени. И вот какую мудрость оставил нам специалист.

Водка - это напиток, изготовленный из спирта, выгнанного из пшеницы или ржи, выращенной в Подмосковье, и разбавленный родниковой водой из бассейнов рек Москва, Руза и Вазуза. Вот, собственно, и все. (И нам бы стоять на этом твердо - как французы запрещают называть коньяком все, что изготовлено в иных краях.) А если сырьем была, к примеру, картошка? Все, друзья, никакая это не водка. Это будет, пардон, картофельный шнапс. А если вода дистиллированная, не родниковая? Что ж, это будет водочный напиток. А сахарку если подсыпать? Как это делают сегодня, кажется, 9 производителей из 10? Это будет не что иное, как ликер. Пусть даже слабосладкий. Сами посудите - ну откуда мог в московском княжестве в XVI веке взяться сахар? Да к тому ж лишний? Ну не из тростника же, в самом деле. (Из свеклы его придумали изготовлять, насколько я помню, в XIX веке.) Уж тем более никому не могло прийти в голову тратить на услащение водки такой изысканный товар, как мед...


Русское питье водки -это, конечно, вид медитации, нечто вроде камлания, шаманство этакоеКстати, а зачем водке сладость? Представьте себе, вы водочный фабрикант, у вас цистернами уходит товар, и вдруг вы покупаете вагон сахару и рассыпаете его по чанам, - с чего вдруг при нынешних-то ценах? Не знаю. Но про себя скажу: в юности я гнал самогон, и когда он получался не очень качественным, за сахаром можно было легко спрятать сивуху. Сахар ее приглушает. Так-то! И потом, спирт - удар по печени, сахар - тоже удар, ну и зачем нам такой дуплет? Кому это нужно? Что за орел придумал вот так терзать нашу печень? Мы же в отличие от Прометея не подарили своему народу никаких великих открытий и потому "благодарить" нас вроде не за что.

Замечу уж, кстати, что сивуха - это не всегда плохо. Если б все было так просто, то, к примеру, американцы или там японцы, которые, кажется, не дурнее нас, так и пили б разбавленный медицинский спирт без вкуса и запаха. Чего проще наладить его производство! Но зачем-то пьют виски и саке, с очень специфическими вкусом и запахом, которые связаны вот именно с сивухой. Думаю логика у них такая: наши деды и прадеды вон какие страны нам в наследство оставили, а пили народные напитки очень посредственной очистки. Ну и зачем же нам уходить от старых традиций и делать вид, что мы умнее великих предков? Что мы будем с этого иметь? Ничего хорошего. Помните, с каким ужасом восклицал Гамлет: "Распалась связь времен"? Нехорошо это, когда связь времен рушится и люди начинают с нуля обживаться на целине или на выжженной земле, с которой снесено все до основания. Кто думает, что это позитив, пусть съездит в Крылатское и прогуляется по пепелищам "Речника". Или слетает в тур на Гаити, наверное, там сейчас скидки...

Есть опасение, что на этой неделе русские будут пить водки больше, чем обычно. Ведь Масленица. Под блины, да перед Великим постом, да перед Прощеным воскресеньем - будут пить. (Насчет прощения: не бивши кума, мировой не пить! - русская пословица, из Даля.) Пожалуй, выпью и я, грешный. А там - пост, 7 недель трезвости. Для верующих в этом, как известно, есть глубокий смысл, о котором не мне и не вам рассказывать. Но я, кстати, знаю немало агностиков и даже откровенных безбожников, которые в эти недели ведут трезвую жизнь. Они это называют "атеистическим постом". Постящийся вот так, пусть даже не веря ни во что, задает себе непростой вопрос: а не алкоголик ли я? Вдруг это уже случилось? И сомневающийся загадывает: выдержу 7 недель без водки - значит, не спился еще, не алкаш.

И я видел счастье на лицах этих людей, когда они разговлялись - безбожно же - на Пасху. Да... Как много значит водка в нашей жизни... Но можно принять это и жить с этим. Я помню ужас и страх, какие навалились на меня в первый заход в трезвую жизнь, я не забуду этого тяжелого недоумения: куда девать время, жизнь, чем отвлечься, когда все на нервах? Домашние уговаривали меня выпить, а то ж я был зверь. Смешно сегодня про это вспоминать - теперь я играючи обхожусь без водки.

Но как же, спросит меня проницательный читатель, я буду искать смысл жизни и национальную идею?

А вот если он такой умный, этот читатель, так пусть сам и ищет.

Удачи ему!
 
Известия
15.02.2010