Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Предприниматели предлагают изменить схему подтверждения экспорта в Россию

Белорусский союз предпринимателей (БСП) предлагает изменить схему подтверждения белорусского экспорта в Россию, а в перспективе и в Казахстан. Об этом сообщил сегодня председатель БСП Александр Калинин на заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси при президенте, передает корреспондент БЕЛТА.

На сегодняшний день в торговле с Россией НДС уплачивается по стране назначения. Бизнес-сообщество в целом поддерживает существующий механизм, но не согласно со схемой подтверждения экспорта в РФ, когда предприниматель зависит от того, заплатил ли НДС российский покупатель. "Интересы малого бизнеса здесь не учитываются, - считает председатель БСП. - Заложен принцип, при котором белорусский поставщик зависит от добросовестности покупателя в России. Если такой механизм предполагается тиражировать и с Казахстаном, то мы считаем, что это неправильно". Кроме того, необходимость платить НДС за российских партнеров вызвала необходимость создавать на территории РФ какие-то собственные торговые структуры, содержание которых требует затрат и ведет к удорожанию продукции.

Недавно представители МНС заявили о существовании аналогичного трехстороннего протокола в рамках Таможенного союза. Бизнес-сообщество Беларуси хотело бы тоже ознакомиться с данным документом. "Кто-нибудь видел этот протокол? Какой принцип по НДС заложен в Таможенном союзе?" - поинтересовался Александр Калинин.

Как отметил заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Беларуси Михаил Рассолько, пока трудно сказать, какие конкретные изменения произойдут в плане взимания НДС в Таможенном союзе. "Насколько я сейчас владею информацией, каких-то коренных изменений во взимании НДС не должно произойти, - сказал он. - Если говорить по предпринимателям, рассматривалось предложение, чтобы точно такая же была схема, как в России, и с Казахстаном". Он также подчеркнул, что за время действия механизма взимания НДС по стране назначения в торговле с Россией белорусское государство получило намного больше средств, чем в предыдущие периоды.

Вместе с тем Александр Калинин отметил, что такая система неэффективна, когда речь идет о поставках мелких партий товаров.

В свою очередь, начальник управления экономической безопасности Государственного секретариата Совета Безопасности Беларуси Вениамин Бирюков отметил, что принцип взимания НДС по стране назначения - это прогрессивный подход, который сегодня применяют большинство европейских стран для того, чтобы стимулировать экспортеров. "В основном все страны мира работают по этому принципу, - отметил он. - Если он будет действовать в рамках трех стран (Беларуси, России и Казахстана. - Прим. БЕЛТА) - не будет большой беды".

БЕЛТА.
 

15.02.2010