Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
С 15 февраля сертификация качества косметики, алкоголя и продуктов питания заменяется на декларирование

Декларация вместо сертификата

С сегодняшнего дня сертификация качества косметики, алкоголя и продуктов питания заменяется на декларирование. Но едва ли подтвердить качество продукта станет проще, считают участники рынка и готовятся к новым тратам.

С 15 февраля в силу вступает постановление правительства № 982, утверждающее новые перечни продуктов, подлежащих обязательной сертификации и декларированию соответствия. Теперь производители косметики, продуктов питания и алкоголя будут подтверждать, что их товар соответствует госстандарту или санитарным нормам, подписав декларацию вместо получения сертификата.

«Декларирование соответствия — более либеральная процедура, — объясняет представитель Минпромторга. — Декларацию подписывает сам производитель на основании собственных исследований или с участием третьей стороны — аккредитованной лаборатории, которую сам же и выбирает. Правда, производителю придется заверить свою декларацию в сертифицирующем органе». Всю процедуру сертификации проводят аккредитованные для этого организации (аккредитацией занимается Ростехрегулирование), они же выбирают лаборатории.

В теории декларирование существенно проще сертификации, подтверждает Алексей Петренко, директор по корпоративным отношениям и связям с госорганами Amway (производитель косметики и биологически активных добавок). «Например, в ЕС при декларировании косметики производитель просто посылает пакет документов в регулирующий орган и подписывает соответствующую декларацию. При этом он обязуется по первому требованию предоставить для инспекции все документальные подтверждения», — говорит он. Но что в России можно будет декларировать качество по почте или через интернет, ему «трудно представить». Скорее всего, процесс будет аналогичен нынешнему: как и сейчас, будут требоваться тестирование продукции и заключения лабораторий, предполагает Петренко. Процедуры, в принципе, те же, что и при обязательной сертификации, и осуществляют их те же органы, подтверждает директор технической лаборатории «Помидорпрома» (производитель продуктов питания) Лариса Ежова.

Аннулируют или нет

«Переход на декларирование соответствия продукции положительно отразится на деятельности всех ответственных изготовителей, так как предполагает уменьшение административного и финансового бремени», — считает менеджер по техрегулированию Nestle Геннадий Соловьев.

Но не все так оптимистичны. В постановлении не указано (хотя не предусмотрено обратное), что сертификатами соответствия, выданными до вступления постановления в силу, компании смогут пользоваться до истечения срока их действия — на это в письме вице-премьеру Виктору Зубкову пожаловался Комитет производителей алкогольной продукции (объединяет транснациональных производителей). В итоге компаниям, возможно, придется утверждать декларации на продукцию с неистекшими сертификатами, опасается представитель Procter & Gamble Юлия Майорова.

Минпромторг уже подготовил проект постановления правительства, в соответствии с которым сертификаты на продукцию, выданные до 15 февраля, будут действительны до истечения срока их действия, сообщил представитель министерства, не уточнив, когда документ может быть подписан.

Еще одна проблема — изменение маркировки: на упаковку товара сейчас наносится знак соответствия, принятый для обязательной сертификации, — для декларирования соответствия он отличается, рассказал представитель Unilever. «Учитывая объемы производства крупной транснациональной компании, переходный период для изменения этикеток должен быть не менее шести месяцев», — считает он.

Внеплановая замена упаковки обойдется предприятиям в миллионы рублей, согласна Майорова из Procter & Gamble. «Производственное планирование предполагает наличие запаса упаковки как минимум на полгода, — уверяет она. — Потери будут еще выше, если предприятия будут вынуждены списать уже размещенные и полученные заказы на упаковку для выпуска продукции в 2010 г. Все это неизбежно отразится на себестоимости продукции».

Переходный период был предусмотрен — со дня публикации постановления до его вступления в силу прошло больше двух месяцев, напоминает представитель Минпромторга.

Нарушители — без товара

Производство и продажа продуктов без декларации может дорого стоить нарушителям: Роспотребнадзор, обнаружив факт нарушения, может не только заставить их заплатить штраф в 20 000-30 000 руб., но и конфисковать товар, говорит адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. Правда, сначала службе надо будет доказать свою правоту в суде, отмечает он. «Кроме того, выпуск товаров, соответствие которых госстандартам никак не подтверждено, можно квалифицировать как уголовное преступление — производство и реализацию товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, — добавляет он. — За это нарушителям грозит штраф до 300 000 руб. или заключение до двух лет».
 
Ведомости
15.02.2010