Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мэрия Н.Новгорода планирует переселять магазины, торгующие алкоголем, за 100-метровую зону от школ

Об этом глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил на брифинге 12 февраля 2010 года.

Как стало известно на брифинге, в Государственную Думу внесен и находится на стадии обсуждения проект федерального закона, который позволит городской администрации законным образом ограничить или прекратить всю торговлю вино-водочными изделиями вблизи школ.

«Сегодня мы можем воздействовать только на тех ,кто торгует в площадях, взятых в аренду у администрации города. Если закон будет принят, мы сможем воздействовать и на магазины, расположенные на частных площадях», - отметил Вадим Булавинов.

«Я считаю, что это правильно. Нельзя около школ всем этим торговать. Должен быть механизм, позволяющий закрывать такие магазины и лишать лицензии. Тем не менее, не нужно это делать огульно, нужно предлагать им переместиться за 100-метровую зону доступности. Нельзя действовать одними запретами. Нужно сохранить и предпринимателя как налогоплательщика и бизнесмена, и тех людей, кто работает в этих торговых точках. Решение надо искать аккуратно», - добавил мэр.

Как сообщалось ранее, в ходе рейда специальной комиссии, в которой ринял участие глава Нижегородского района Андрей Тарасов, было установлено, что на расстоянии менее 70 метров от лицея № 8 по улице Пискунова расположены два магазина «Виноград» и «Городские цветы». Витрины и реклама торговых точек сообщают о продаже пирожных, тортов и цветов. При этом в обоих магазинах продаются крепкие алкогольные напитки. Также на улице Пискунова в 90 метрах от лицея можно приобрести пиво в розлив.

«Продавцы пытались убедить комиссию в том, что алкоголь не продается несовершеннолетним, дети приходят покупать чипсы, цветы. Однако, мы солидарны с родителями, которые не хотят видеть вблизи образовательных учреждений даже вывесок, информирующих о продаже алкоголя», - заявил Андрей Тарасов.

newsnn.ru
 

12.02.2010