Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественная палата РФ намерена взять на экспертизу пакет антиалкогольных законопроектов

Комиссия Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике намерена взять на экспертизу пакет антиалкогольных законопроектов, которые, как ожидается, поступят в Госдуму из Правительства в марте этого года.

«Для нас главное, чтобы законопроекты в итоговом варианте имели социальную направленность, — заявила председатель Комиссии ОП Елена Николаева. — Мы неоднократно наблюдали, как под видом благих намерений в законодательство вносились откровенно лоббистские вещи. И нам следует ожидать, что алкогольное лобби не останется в стороне и на этот раз».

Елена Николаева отметила, что Общественная палата проведет экспертизу «антиалкогольных поправок» Правительства и будет отслеживать их тексты на всех этапах прохождения. «Мы имели опыт работы с законопроектом об ужесточении наказания за преступления в отношении детей, когда в решающий момент в тексте нивелировались те нормы, которые обсуждались публично в Думе».

Член Общественной палаты рассказала о тех положениях, которые хотели бы видеть общественники в предлагаемых поправках. Среди них ограничение доступности алкогольной продукции по цене, времени и местам продажи. По ее словам, Общественная палата продолжает настаивать на запрете продажи алкоголя в ночное время, а также на введении жестких требований к торговым точкам, продающим алкоголь. «Спиртное не должно продаваться на расстоянии вытянутой руки! В первую очередь это искушение для несовершеннолетних, а это недопустимо. Это должны быть специализированные отделы в торговых точках площадью более 50 кв. метров, — заявила Елена Николаева. — Алкоголь также не должен продаваться ночью». Одним словом, нужно сделать так, чтобы общение граждан со спиртным было умеренным и обдуманным.

Другой важный вопрос, по словам Николаевой, — цена. В Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам настаивают на существенном увеличении акцизов в первую очередь на крепкие спиртные напитки. «Стоимость спиртных и спиртосодержащих напитков должна быть достаточно высокой!» — подчеркнула Елена Николаева.

Также в комиссии ОП призывают парламентариев к введению уголовной ответственности за нарушение норм и правил продажи, производства, транспортировки алкогольной продукции. По мнению Николаевой, необходимо предусмотреть серьезную уголовную ответственность, как для продавцов, так и для юридических лиц за продажу спиртного, в том числе слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним.

Пресс-служба Общественной палаты РФ.
 

12.02.2010