Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Челябинской области в 2009 г. чаще всего недобросовестно рекламировались пиво, лекарства и медуслуги - УФАС

В Челябинской области по итогам 2009 года реклама пива, лекарственных средств и медицинских услуг чаще других признавалась недобросовестной, сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Людмила Галичина.

"Если рассматривать структуру нарушений с точки зрения способы размещения, то чаще всего предметом разбирательства становилась наружная реклама", - сказала она на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

По ее словам, в 2009 году было рассмотрено 350 обращений по фактам нарушения закона о рекламе, по итогам разбирательств которых выдано 66 решений и 61 предписание.

"Основная категория нарушений - это несоблюдение требований рекламного законодательства о содержании в рекламе предупреждающих надписей. Например, в рекламе медпрепаратов нет информации о необходимости ознакомиться с противопоказаниями к применению, в рекламе пива нет информации о вреде употребления алкоголя, либо она размещена мельчайшим шрифтом", - пояснила Л.Галичина, отметив, что очень часто нарушается запрет на соблюдение 100-метровой дистанции от школ, больниц, библиотек при размещении рекламы спиртного.

Л.Галичина также отметила, что в прошлом году "были также факты распространения недостоверной рекламы, рекламы, дискриминирующей другие хозяйствующие субъекты, факты непристойной рекламы, рекламы с отсутствием существенной информации, что вводит покупателя в заблуждение".

По информации замруководителя Челябинского УФАС, в 2009 году по итогам рассмотренных дел было вынесено 71 постановление о наложении штрафов на общую сумму 1,3 млн рублей.

Кроме того, Л.Галичина сообщила, что с 1 апреля вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие дифференциацию штрафов за нарушение закона о рекламе в зависимости от вида нарушения.

В связи с этим, по словам Л. Галичиной, для юридических лиц повышается минимальный размер штрафа за несоблюдение порядка прерывания передач, разрешенной законом продолжительности рекламы на телевидении с 40 тыс. до 200 тыс. рублей (на данный момент штраф за нарушение закона о рекламе для юрлиц составляет от 40 тыс. до 500 тыс. рублей - ИФ). За превышение объема рекламы в печатных изданиях для юрилиц устанавливается штраф в размере от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, за нарушение запрета рекламы на дорожных знаках, их опорах устанавливается штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, штраф за звуковое сопровождение с использованием транспортного средства составит от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.
 
Интерфакс
12.02.2010