Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Как продвигать алкогольные бренды, если прямая реклама продукции запрещена?

Во время V Международной конференции "Маркетинговые стратегии в продвижении алкогольной продукции", состоявшейся в Одессе 5 февраля 2010 года в рамках выставок "Вино и виноделие" и "Высокий градус", докладчики поделились впечатлениями с журналистом Propr.com.ua.

Денис Камышев, директор PR-агентства "Четвертый Рим" предоставил доклад: "Что PR предлагает брендам алкогольной продукции в период "блокировки"?" Вниманию участников было предложено построение коммуникации между алкогольными брендами и потребителями после введения законодательных запретов на рекламу продукции, и напомнил о широких возможностях пиара в донесении информации до потребителей в сложившейся период "блокировки".

"Во время запрета прямой рекламы на алкогольную продукцию необходимо искать иные пути продвижения товаров, - говорит Денис Камышев. – Но следует не забывать и классические технологии: пресс-релизы, пресс-туры, встречи с журналистами и т.п. Грамотно выстроенная PR-стратегия всегда принесет "дивиденды". Тем более что возможности public relations в данном направление безграничны. Вспомните, к примеру, приезд мировой звезды бокса Майка Тайсона в Украину организованный алкогольным брендом. Это был мощный информационный повод. В результате, о визите звезды и организаторе ее приезда вышло большое количество сообщений в СМИ, что разрешило охватить максимальное количество целевой аудитории".

Назар Грынык с воем докладе "Мобильный маркетинг в продвижение алкогольной продукции" рассказал о новых возможностях продвижения алкогольных товаров с помощью технологий мобильного маркетинга..

Назар Грынык во время доклада отдельно остановил внимание на том, что вообще такое мобильный маркетинг, что он предлагает, как работает и какой результат в итоге его использования можно получить. Технологии мобильного маркетинга г-н Грынык продемонстрировал на примерах своих эффективно проведенных акций. А также детально рассказал о том, как собрать и работать с базой потребителей и более точно определять их потребности. Кроме этого, директор "LEAD9" определили плюсы и минусы инструментов мобильного маркетинга, а именно таких новых технологий как QR-коды и мобильные купоны.

По его словам, ныне в Украине 90,2% мужчин и 89,9% женщин пользуются услугами мобильной связи, что дает возможность максимально охватить целевую аудиторию. "Мобильный маркетинг – это процесс распространения маркетинговой информации на мобильные телефоны потребителей и получение от них обратной реакции, - говорит г-н Грынык. – Поэтому использование инструментов мобильного маркетинга в продвижение алкогольной продукции достаточно эффективное, начиная от простых сервисов проверки подлинности продукции и заканчивая мультимедиа кампаниями, особенно если учесть факт запрета прямой рекламы данного сегмента".

Целью доклада "Управление коммуникациями в кризис" PR-консультанта Владимира Дегтярева было обратить внимание специалистов на правильность подготовки к коммуникации во время кризисных явлений в компании, быстрое реагирование при наступлении кризиса и организация послекризисной коммуникации. Также на примерах кризисных кампаний г-н Дегтярев определил главные инструменты коммуникационной политики компании.

По убеждению PR-консультанта, первоочередным в антикризисной программе стоит ее четкое планирование: оценка репутации и ситуации; прогнозирование кризисных сценариев; подготовка кризисной команды, а также мониторинг и анализ новостей. Следующий шаг – это выполнение программы: немедленное реагирование; адаптация коммуникация для разных аудиторий и гибкость выполнения. И главное – выход из кризиса: отслеживание ситуации и последующие коммуникаций, а также внедрение изменений в действия, процедуры, планы.


Re-port.ru
 

12.02.2010