Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пробки класса люкс по цене до тысячи евро за штуку создал португальский лидер мирового пробкового рынка

Пробки класса люкс для закупорки бутылок по цене до тысячи евро за штуку предложила производителям дорогих алкогольных напитков португальская компания "Кортисейра Аморинь". Безоговорочный мировой лидер по выпуску изделий из пробки уверен, что, несмотря на кризис, роскошные затычки для бутылок с элементами, выполненными из золота, серебра и хрусталя, найдут своего благодарного потребителя и будут пользоваться спросом.

"На международном уровне мы ведем переговоры с крупными, престижными марками, - рассказал директор маркетингового отдела компании Карлуш Жезуш. - В Португалии у нас тоже есть хорошие возможности развивать сотрудничество с производителями лучших сортов нашего вина".

Новая коллекция необычных пробок, названная "Высшая серия", состоит из четырех разделов: "Престиж", "Элегантность", "Премиум" и "Классик". По замыслу создателей, изделия каждого раздела соответствуют определенному сегменту рынка изделий класса люкс.

У россиян Португалия обычно ассоциируется с портвейном, но именно пробка, поставляемая еще с советских времен "Кортисейра Аморинь", держит в России первенство как самый распространенный португальский продукт. Дело в том, что сырье, получаемое из коры пробкового дуба, применяется далеко не только для изготовления затычек для винных бутылок. Она идет на прокладки, работающие в автомобильных двигателях, теплоизоляционные и звукоизоляционные панели, декоративные покрытия для стен и полов, термоизоляторы для космических ракет и кораблей многоразового использования. В последние годы португальские умельцы стали изготавливать из пробки мебель, сумки, бижутерию и даже... одежду. Например - оригинальные подвенечные платья. Благодаря новым способам обработки, найденным в ходе экспериментов в исследовательском подразделении "Кортисейра Аморинь", пробка теряет грубый вид и на ощупь становится почти как замша.

Пробка нужна всем, а Португалия дает больше двух третей ее мирового объема, поэтому ее невозможно обойти стороной. Плантации пробковых дубов составляют четверть всех лесных насаждений страны, занимая свыше 700 тыс гектаров. Раз в девять лет особыми топориками деревья осторожно освобождают от коры, которая нарастает вновь и вновь. Кору свозят на фабрики, где из нее делают разнообразные изделия. Сначала она превращается в крошку, затем промывается, смешивается с клеем и под давлением, при температуре почти в 200 градусов, прессуется в тонкие панели. Они режутся под необходимый размер и, в зависимости от вида продукции, сверху на них наносится лаковое, виниловое или другое покрытие.

sknews.ru
 

12.02.2010