Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивное табу

Как свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, за последнее десятилетие потребление пива среди молодежи и взрослого населения выросло в десятки раз. Так, по данным Института социологических исследований им. А. Яременко, свыше 40% подростков употребляют спиртные напитки, в том числе и водку. Поэтому бороться с молодежным алкоголизмом Украине необходимо, и незамедлительно.

Как? Один из вариантов - запретить продажу пива и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия. Именно это предусматривают изменения к законам об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков, которые в конце января приняла Верховная Рада. С одной стороны, можем радоваться, что в Украине принимаются определенные решения в борьбе с молодежным пьянством, а с другой, - законом совсем не предусмотрено, кто должен следить за тем, продают ли пиво подросткам в магазинах и киосках, не предусмотрено, как виновники будут за это отвечать. Получается, следует полагаться на совесть самих продавцов? Но если в супермаркетах на них еще можно как-то повлиять, например, поставить камеры видеонаблюдения, то как быть с розничной торговлей, когда пиво продают бабушки прямо на улице?

Поможет ли новый закон побороть проблему молодежного пьянства в Украине, "День" поинтересовался у экспертов.

КОММЕНТАРИИ

Ольга БАЛАКИРЕВА, глава правления Института социальных исследований им. А. Яременко:

- Закон будет только способствовать нелегальной продаже пива. Для подростков это стало культурой проведения свободного времени. Такой запрет не будет иметь эффекта, потому что непонятно, каким будет механизм действия закона, кто будет нести ответственность, кто будет контролировать продажу - ни один из этих нюансов не продуман. Вообще методы, когда предусмотрен лишь запрет, всегда являются неэффективными. Запрет должен быть постепенным и ограниченным. Должна быть большая информационная кампания, которая должна идти вместе с системой обучения, использованием всех каналов образования, также должна иметь место активизация общественного сектора и оптимизация родительского контроля. Но в Украине проблема пива усиливается рекламой, то есть нам нужен тотальный ее запрет, и плюс - разъяснения, какие могут быть последствия от употребления пива подростками, организм которых еще не сформировался. Эти объяснения должны идти и через средства массовой информации, и через учебные заведения, и через социальную рекламу, и через учреждения здравоохранения. С другой стороны, запрет продажи есть, но где запрет употребления алкогольных напитков в публичных местах? Где форма контроля за этим? Мы предприняли какой-то шаг, не учитывая даже опыта других стран, где действует тотальный запрет рекламы алкогольных напитков в целом и пива в частности. Если есть запрет продажи до определенного возраста, то она подкреплена системой контроля. В правовом государстве это работает. То есть такое решение должно идти в комплексе с другими. По нашим последним исследованиям, употребление алкоголя стабилизировалось. Если мы последуем опыту других стран, то показатели будут уменьшаться. Но проблема в том, что мы говорим об общем алкоголе, тогда как употребление пива и слабоалкогольных напитков выросло существенно - за счет привлекательности для молодежи. А если человека что-то привлекает, то он все равно это получит. Поэтому Украине нужно выработать четкую государственную политику относительно алкоголя и других наркотических веществ, пока же ее нет. Она должна быть комплексной, а не просто отдельными действиями.

Геннадий ЗИЛЬБЕРБЛАТ, глава Киевского областного психиатрически-наркологического медицинского объединения, заслуженный врач Украины:

- Пивной алкоголизм, к сожалению, - проблема молодежи, и бороться с ней нужно комплексно. Почему именно молодые люди чаще употребляют пиво? Потому что оно есть и считается атрибутом взрослости. Это дешевый напиток, его можно купить в любом киоске. Не последнюю роль играет реклама: видя позитивный образ, например, спортсмена с бутылкой пива, подсознательно мы считываем это как "пить пиво - это по-спортивному". И никто не думает, что после 3-5 лет систематического употребления пива человек имеет все шансы стать закоренелым алкоголиком. Не секрет, что пиво расслабляет. В этом его главная особенность. Но со временем человек уже не может представить себе отдых без пива. Я часто встречаюсь с тем, что первым шагом к диагнозу "алкоголизм" становится именно пиво. Когда ко мне приводят 16-17-летних ребят, у которых уже есть пивной алкоголизм (бывает даже белая лихорадка), сомнений в том, что пиво приводит к алкогольной зависимости, не остается. В частности, по данным нашего исследования, которое проводилось в одном из больших городов Украины, среди 11-классников, которые не являются наркозависимыми, и 50% из которых сказали, что где-то раз в неделю употребляют алкоголь, оказалось, что у них даже артериальное давление выше, чем у тех, кто не пьет. Кроме того, у тех старшеклассников, кто употребляет алкоголь, были проблемы психологического и психического характера, то есть были проблемы медицинские и проблемы с социальным функционированием: у них конфликты в семье, они хуже учатся и тому подобное. В настоящий момент в группе риска уже около 5 тысяч украинских подростков. И это только те, кто попал в поле зрения наркологических кабинетов, а реальная цифра в десять раз больше.

Александр ЧЕПУР, руководитель Полтавской областной молодежной общественной организации "Твой мир":

- В результате несформированных жизненных убеждений личность подростка стала своеобразной целью для табачной и алкогольной индустрии. Закон, который запрещает продавать несовершеннолетним пиво и слабоалкогольные напитки - это, безусловно, позитивный шаг со стороны государства. В некоторых магазинах данного закона придерживаются. Но все-таки в мелких магазинах, киосках или просто на улице спиртное продают, несмотря на возраст. Недавно сам видел, как мальчик 13 лет подошел к такому киоску и сказал: "Меня отец попросил купить" и ему продали. А кто знает - действительно ли родители попросили или он себе покупал? Поэтому запрета очень мало, нужно создать систему контроля, следить за выполнением, а также повысить штрафы. На наш взгляд, часть такого контроля могут осуществлять общественные организации, но государство должно способствовать, оказывая помощь в реализации программ или проектов общественных организаций. Поэтому данный закон - только часть целого комплекса действий. Например, наша молодежная общественная организация в этом направлении занимается просветительской работой со школьной молодежью. В настоящий момент мы проводим курс по воспитанию нормативного полового поведения у подростков в 8-ми учебных заведениях города Лубны Полтавской области, в рамках которого большое внимание уделяется стратегии отказа от алкоголя и половых отношений в ситуации выбора. С 2007 года мы занимаемся созданием содержательного досуга для подростков. Это и клубы общения, спортивные игры, тематические видеодискотеки. В этом году начали работать и с родительской аудиторией. Государство должно понять, что сам запрет существенного результата не принесет. А всесторонняя (в первую очередь финансовая) поддержка подобных инициатив, как наша, будет иметь больше влияния на решение проблемы молодежного алкоголизма.

day.kiev.ua
 

12.02.2010