Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Проект заключения на проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 193 и 200 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Проект

Депутату
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.Ф. Звагельскому

Заключение

на проект федерального закона
«О внесении изменений в статьи 193 и 200 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации»



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации, рассмотрев подготовленный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает следующее.

Законопроектом предлагается увеличить размер ставки акциза на спиртосодержащую продукцию (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) до уровня ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, а также распространить ограничение вычета акциза по подакцизному сырью в случае использования спиртосодержащей продукции для производства алкогольной продукции вне зависимости от содержания в ней этилового спирта.

В настоящее время в соответствии с Планом реализации комплекса мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и производства этилового спирта, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 1940-р, Минфином России разрабатывается проект федерального закона об изменении действующей системы взимания акцизов по алкогольной продукции с учетом рассмотрения вышеуказанных вопросов.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги, в том числе налоговые ставки, должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Однако доводы, изложенные в пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании, для принятия вышеуказанных предложений недостаточны, поскольку не содержат необходимых расчетов, обоснований и прогнозов социально-экономических и иных последствий реализации предложений законопроекта. Отсутствует финансово-экономическое обоснование в части расчета увеличения уровня налоговой нагрузки на производителей спиртосодержащей продукции при увеличении размера ставки акциза на эту продукцию.

Следует также отметить, что действующие налоговые ставки установлены и введены в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. № 282-ФЗ «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». При этом согласно пункту 3 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесение изменений в законодательство Российской Федерации о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года и приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

Кроме того, статья 2 законопроекта противоречит статье 5 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

По законопроекту имеется замечание юридико-технического характера:
в статье 1 законопроекта неверно указаны источники официального опубликования статьи 193 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, законопроект не поддерживается.


Председатель Правительства
Российской Федерации В.В. Путин
 

12.02.2010