Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Амурский кристалл» решил произвести ещё немного водки

После перерыва на заводе «Амурский кристалл» вновь заработали конвейеры. Работники предприятия, у которых только закончились вынужденные отпуска, признаются, что поработать им придётся наверняка недолго. На исходе запасы акцизных марок и спирта. Остаться на плаву «Кристаллу», правда, может помочь недавно вступивший в силу закон, устанавливающий минимальную цену на водку.

Звон бутылок на конвейере после долгой тишины звучит празднично. В очередной раз после очередного же простоя «Амурский кристалл» запустил производство. Конвейеры останавливали перед Новым годом. Одновременно на предприятии могут работать три линии разлива, но пока запустили только одну. На вопрос, почему «Кристалл» работает не на полную мощность, сотрудники предприятия отвечают коротко и ясно: «проблемы с реализацией продукции». «Бывает, месяц работаем, месяц или даже два месяца стоим, – признаётся слесарь-наладчик Андрей Охременко. – Проблемы с реализацией, сейчас слишком много завозной водки. Она дешевле, чем наша, вот и всё».

Жёсткая конкуренция – одна из главных проблем для «Амурского кристалла». По статистике, 30 % водки на прилавках амурских магазинов составляет контрафакт. Качество напрямую связано с ценой. Вот и производят на «Амурском кристалле» крепкой белой в разы меньше по сравнению с тем, что было раньше.

У вопроса есть и финансовая сторона. Все началось несколько лет назад. Когда Благовещенский спиртзавод взял кредит в одном из банков, «Амурский кристалл» выступил поручителем на 650 миллионов рублей. Спиртзавод теперь балансирует на грани банкротства. У «Амурского кристалла», соответственно, долги перед банком. Повезло ещё, что сырьё есть, считает директор предприятия Александр Стадник: «Спиртом мы успели запастись еще в 2008 году. Сейчас срабатываем тот спирт, который был закуплен два года назад». Запасы постепенно заканчиваются, а вот терпение работников будет покрепче производимой продукции. Сотрудники остаются верными «Кристаллу» несмотря ни на что: «Зарплата на месте стоит. Не повышали уже лет пять», – вздыхает слесарь-наладчик Борис Королёв. «Мы на две трети, бывает, работаем. Завод стоит и нам оплачивают простой. Я лично не ухожу, у меня пенсионный возраст. А как другие? У нас молодых вообще мало, в основном те, кому за 35 лет – таких, сами знаете, нигде не принимают. Вот люди и держатся за работу, какая есть», – рассуждает оператор розливного аппарата Лариса Иванова.

Предприятие работает лишь несколько часов, а кристалловцы уже готовятся к очередной остановке, которая, по их мнению, должна случиться недели через две. Примерно на столько хватит акцизных марок и припасённого спирта. За это время «Амурский кристалл» успеет произвести 240 тысяч бутылок. Будут ли деньги на пополнение, сотрудники предприятия не загадывают. Долгосрочных прогнозов не делают, живут и работают одним днём. Недавно у предприятия появилась надежда – закон о розничной стоимости полулитровой бутылки водки не менее 89 рублей. Амурская водка стоит в пределах девяноста. Возможно, это сделает продукцию «Кристалла» более конкурентоспособной. Тогда увеличение объемов реализации должно будет повлечь рост благосостояния предприятия и его работников.

Из-за проблем на предприятии «Амурский кристалл» ежегодно уменьшаются налоговые отчисления. В 2008 году завод перечислил в бюджеты разных уровней около 100 миллионов рублей, в 2009 году сумма налогов была уже в два раза меньше. Причем большая часть из этих денег не осталась в области, а ушла в федеральную казну. На предприятии признаются: если бы вышли на уровень производства хотя бы 2006 года, то только областной кошелек пополнился бы более чем на 80 миллионов рублей.

Раньше водка амурского производства составляла в магазинах Приамурья больше половины спиртного ассортимента. В 2008 году количество спиртного, произведенного в области, сократилось до 15 %, в 2009 году упало до 7 %. Это произошло в том числе из-за проблем на «Амурском кристалле». Вместе с тем поставки крепкой алкогольной продукции из других регионов сократились в среднем на 15 %. Это не могло не отразиться на количестве потребленного амурчанами алкоголя. «В 2008 году на душу населения Приамурья было выпито примерно 9,2 литра водки, а в 2008 уже 8,2 литра. В целом потребление алкоголя сократилось на 10-12 процентов. Соответственно, снизилась и смертность от отравления алкогольной продукцией», – говорит Галина Жуковец, начальник отдела статистики и торговли Амурстата. Тем не менее водка продолжает оставаться одним из самых популярных алкогольных напитков среди жителей Амурской области – по официальным данным, не учитывающим алкоголь, произведенный жителями области самостоятельно.

amur.info
 

12.02.2010