Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
О деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе 2010 года

Контроль качества продукции


В январе 2010 года проинспектировано 9,6 тыс. дал алкогольных изделий и 131,8 тыс. дал этилового спирта производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан; 13,8 тыс. дал этилового спирта производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), ввезенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод».
Проверенные в январе 2010 года этиловый спирт и алкогольная продукция производства республики, ввезенный спирт соответствуют установленным требованиям.
Проверено 96,08 тыс. дал ввезенной алкогольной продукции 526 наименований, в том числе 22,6 тыс. дал водки 52 наименований.
Забраковано 2,98 тыс. дал или 3 % проверенной ввезенной алкогольной продукции.
C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 697 образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также трех образцов питьевой воды.

Контрольно-инспекционная деятельность


В январе 2010 года проведена контрольная проверка ООО «Нурлатский ликеро-водочный завод» и три контрольные проверки предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции. По результатам проверок выданы соответствующие предписания.
Проведены 163 инспекционные проверки и административных расследования, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции - 109.
Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами республики сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено 42 проверки, в том числе с МВД по Республике Татарстан – 39, Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан – 3.
Нарушения действующего законодательства выявлены в 156 торговых объектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 105), что составило 96 % от общего количества проверенных торговых предприятий. Всего выявлено 235 нарушений (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 110).
По всем выявленным в ходе проведенных проверок нарушениям проводятся административные расследования, по окончании которых будут составлены протоколы об административных правонарушениях и материалы проверок будут переданы на рассмотрение в соответствующие органы.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок снизилось на 30 %, в том числе количество проверок в сфере контроля за алкогольной и спиртосодержащей продукцией - на 25%. Количество предприятий, в которых были выявлены нарушения, уменьшилось в 1,4 раза, в том числе в сфере контроля за алкогольной и спиртосодержащей продукцией - на 28 %.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 г. в 5 раз увеличилось количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии, на 20% увеличилось количество установленных случаев реализации продукции с истекшим сроком годности.
На 20% снизилось количество фактов представления недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции либо непредставление их в установленные сроки. Факты реализации фальсифицированной и немаркированной продукции, в том числе и алкогольной, не выявлены.
В ходе рейдов, проведенных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан совместно с районными отделами внутренних дел, установлено 30 фактов продажи гражданами спиртосодержащей продукции из частных хозяйств, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2009 г. Спиртосодержащая продукция из незаконного оборота изъята, нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РТ.


Меры, принятые по выявленным нарушениям


За нарушение законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в январе 2010 г. по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулированы 7 лицензий, в том числе 6 лицензий – в связи с повторным в течение одного года несвоевременным представлением деклараций о розничной продаже алкогольной продукции (ООО «Фортуна», ООО «Си-Стар», ООО «Капитал», ООО «Золотая игра К», ООО «Партнер» (г.Казань); ООО «Тимерхан» (г.Альметьевск)) и лицензия ООО «Восток» (г.Агрыз) – за неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.
С начала 2008 года по материалам Госалкогольинспекции Республики Татарстан возбуждено одно уголовное дело по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).
По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции в январе 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, 147 дел, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 106.
Принято решений по 147 делам, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 95.
Наложено штрафов на сумму 566,7 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 499,7 тыс. руб.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 55 дел об административных правонарушениях, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 14, по которым вынесено 59 решений, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 7, наложено штрафов на сумму 88,5 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 21,5 тыс. руб.
По КоАП Республики Татарстан в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 92 дела об административных правонарушениях. По поступившим материалам вынесено 88 решений, наложено штрафов на сумму 478,2 тыс. рублей.
С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государства 2,5 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 2,5 л.
Утилизирована в установленном порядке выявленная в реализации продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 8,6 тыс. рублей.


Госалкогольинспекция Республики Татарстан.
 

12.02.2010