Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивовары создадут напиток для влюбленных

В День всех влюбленных, 14 февраля, в чешском городе Гумполец, в 100 км к юго-востоку от Праги, пивовары приступят к созданию уникального пенного напитка Prazecka Festival. Всего планируется сварить более 2 тыс. гектолитров.

Дата начала пивоварения выбрана неслучайно. Считается, что эксклюзивный напиток впитает в себя позитивную и романтичную энергетику праздника, благодаря чему приобретет незабываемый вкус. Еще одна фирменная особенность пива - это красноватый оттенок (ассоциируется с цветом сердечек-валентинок), который достигается смешиванием обжаренного и необжаренного солода.

Выбор месяца для пивоварения обусловлен еще и тем, что вода из горных источников в феврале наиболее чистая, так как таяние снегов еще не началось. Следовательно, пиво получится еще вкуснее.

Prazecka Festival варится восемь часов, потом переливается в большие ванны (200 гектолитров каждая) и бродит в них неделю, после чего дображивает в танках еще около месяца. Брожение Prazecka придется на первый месяц весны: в период увеличения светового дня у всех живых организмов, в том числе и пивных дрожжей, ускоряется обмен веществ и, как следствие, увеличивается активность.

Пиво Prazecka Festival станет главным атрибутом Весеннего чешского пивного фестиваля "Пражечка", который пройдет в российских ресторанах и барах с 14 по 30 мая. Организатором фестиваля в России выступила ГК "Русская Традиция" - лидер по дистрибуции чешского пива на российском рынке. Посредством фестиваля "Русская традиция" планирует поддержать формирование высокой культуры потребления пива в России.

"Мы хотим, чтобы у россиян была возможность потреблять пиво высокого качества, не выезжая за рубеж. Наши фестивали - весенний "Пражечка" и осенний "Пауланер Октоберфест" - имеют ресторанный формат. Таким образом мы пропагандируем культурное потребление пива в специально отведенных для этого местах. Качество европейского пива вместе с высокой культурой его потребления выводят праздник на совершенно иной уровень, который в чем-то даже более совершенен, чем большие пивные гуляния в Мюнхене и Праге", - отмечают организаторы.

В России фестиваль "Пражечка" будет проходить второй год подряд. В 2009 г. к нему присоединились более 500 российских баров и ресторанов. Специальное пиво попробовали порядка 400 тысяч человек. Примерно такое же количество гостей ежедневно присутствует на мюнхенском Октоберфесте.
 
Утро.Ру
12.02.2010