Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкоголь из аэропортов уходит, но дьюти-фри никто не отменял

Вопрос законности продажи крепкого алкоголя на территории столичных аэропортов будет рассматриваться московским судом. Основанием послужил протест Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Её глава Владимир Тюльков заявил, что в местах массового скопления, к коим причисляются и аэропорты, продажа крепких горячительных напитков строго запрещена. Тюльков напомнил про факты неадекватного поведения пьяных пассажиров на борту воздушных судов, в том числе и попытки захвата самолетов. Впрочем, с недавних пор крепкий алкоголь в аэропортах продавать перестали. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели отправилась в одном из московских аэропортов и узнала, по каким правилам работают там кафе и рестораны.

Крихели: У Екатерины телефон не замолкает ни на минуту. Она управляющая одного вполне приличного ресторана в международном терминале Внуково. В конце февраля истекает срок лицензии, согласно которой можно продавать напитки крепче 15 градусов.

Екатерина: Скоро всё это закончится. Мы уже получали предписание прекратить продажу крепкого алкоголя. Сейчас пока можно, но как только закончится лицензия…

Крихели: Как только с полок уберут напитки крепче 15 градусов - автоматически упадут доходы ресторана, добавляет Екатерина.

Екатерина: Выручка упадет процентов на 20-30. Сейчас и так не сезон, клиентов мало, а аренда здесь очень высокая, дороже, чем в центре Москвы. Вот те, кто принимали закон, сами и пострадают. У нас очень часто бывают депутаты, потому что отсюда из международного терминала летят - так они всегда много коньяка заказывают.

Крихели: А вот администратор кофейни, что напротив ресторана, говорит, что крепкий алкоголь уже давно не продает, да он, собственно, и погоды не делал.

Администратор: У нас холодно, и люди приходят согреться чаем, кофе, а вино, пиво и мартини - это всего где-то 5 процентов от общей выручки. К нам не выпить приходят.

Крихели: В заведение попроще, по соседству с кофейней - люди приходят как раз выпить, расслабиться перед полетом. Крепкого алкоголя здесь тоже давно не продают, но вот пиво пользуется большим спросом.

Сотрудник: У нас нет лицензии на продажу крепких напитков, но люди чаще всего спрашивают пиво, потому что дешево.

Крихели: Не видит никакой проблемы с продажей крепких горячительных начальник смены аэропорта Внуково. Местный крепкий алкоголь не всем по карману.

Начальник смены: Ну, запретят, ну и что, у нас тут и так безобразий особенных не происходит, люди в основном приличные.

Крихели: А те, кто захотят - всё равно напьются - говорит управляющая другого ресторана во Внукове.

Управляющая: Люди выпивают, потому что многие боятся летать, я вот сама всегда перед полетом употребляю. А к нам часто приходят и просят стаканчики, запасаются алкоголем заранее, а, бывает, уже в аэропорт приезжают в непотребном виде.

Крихели: Кстати, перестали продавать горячительные на борту самолетов и некоторые авиакомпании, как раз во избежание непотребного поведения подвыпивших пассажиров. Однако варианты запастись алкоголем перед полетом остаются, дьюти-фри еще никто не отменял.

Радио "Вести ФМ".
 

11.02.2010