Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Государство идет на выручку

Малые предприниматели тратят от 3% до 22% выручки на оплату легальных услуг чиновников. Для снижения издержек предприниматели предлагают передать платные услуги рынку, но чиновники рекомендуют им «гнать в шею» коммерческие фирмы, предлагающие подобные услуги.

Малый бизнес тратит до 7 млн рублей в год на платные услуги государства – сертификаты, лицензии и заключения. Такие данные приводит общероссийская организация малого бизнеса «ОПОРА России» в исследовании, проведенном для Высшей школы экономики.

Для торговли, традиционно самого массового сегмента малого бизнеса, доля издержек на платные услуги государства составила 3,2% от годовой выручки, что соответствует в среднем 2 млн рублей в год для каждого предприятия. Медицинские организации выплачивают государству по 5 млн ежегодно. Самая затратная отрасль – строительство, здесь размер издержек достиг 7 млн рублей в год.

Самый высокий процент выплат государству от годовой выручки должна обеспечить фармацевтическая отрасль – 22%. В сельском хозяйстве этот показатель составляет 10%. Наиболее затратными услугами оказались получение санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора (до 100 тыс. рублей), составление декларации по пожарной безопасности (до 200 тыс. рублей), подключение к электроснабжению (до 3 млн рублей), получение разрешений на размещение вывески (до 200 тыс. рублей).

Пути снижения издержек на государственные услуги президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов видит в развитии конкуренции. «Нужно, чтобы платные услуги государства плавно переходили на рынок. Они будут более объективны и оптимальны. А там, где необходимо иметь платные услуги только от государства, их необходимо четко регламентировать. Сейчас мы один на один с чиновником, который вершит бал», — констатирует Сергей Борисов.

Минэкономразвития планирует составить реестр из 19 видов платных услуг государства. В январе премьер-министр Владимир Путин заявлял, что полномочия по оказанию платных услуг не должны передаваться коммерческим организациям, а тарифы на услуги должны быть публичными и экономически обоснованными. Глава МЧС Сергей Шойгу посоветовал предпринимателям «гнать в шею» компании, которые на платной основе предлагают составить декларацию о пожарной безопасности.

По оценкам Минэкономразвития, процент издержек малого бизнеса на платные госуслуги сейчас составляет шесть копеек с рубля. В прошлом этот показатель составлял восемь копеек. «У Минэкономразвития есть установка довести этот показатель до одной копейки с рубля», — заявил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Андрей Шаров.

Сами предприниматели не замечают удешевления госуслуг. «Последнее время я особо на это не тратился, — признает московский предприниматель Николай Хальченя, — но эти вещи были достаточно тяжелые для бюджета компании. Я пытался на всем этом так или иначе экономить. Всегда идет тенденция к увеличению стоимости справок, я уже не говорю об очередях».

Стоимость платных услуг невелика, но процедура ее получения вызывает сложности, говорит предприниматель Роман Жигульский. Сейчас, чтобы получить лицензию на торговлю алкоголем в Москве, нужно заплатить 60 тыс. рублей. Для малого бизнеса эта ставка снижена в два раза. «Я бы не сказал, что это большая нагрузка», — говорит Роман Жигульский.

Занятому в сфере торговли предпринимателю нужно платить за содержание кассового аппарата (7 тыс. рублей каждый квартал), за санитарные заключения и конкурсную документацию. «Это не смертельно, — констатирует предприниматель Надежда Баранова, — смертельны сроки, в которые нужно это сделать».

В январе этого года Федеральная антимонопольная служба образовала управление административной реформы и контроля платных государственных услуг. Деятельность управления уже дала результаты – подготовлен и согласован на высшем уровне документ, отменяющий около 50% разрешительных документов для предприятий сельского хозяйства, но говорить о том, что изменения в такой степени будут проведены в жизнь, пока преждевременно. «Неизвестно, будет ли это закреплено именно в таких формулировках», — рассказала Infox.ru руководитель управления Людмила Солонцова.

В рамках снижения административных барьеров Минэкономразвития планирует в текущем году внести предложение о том, чтобы 85% продукции перевести на декларирование соответствия – процедуру, когда для предпринимателя сокращается количество подаваемых в госоргаы документов.

С 29 января госпошлины на выдачу паспорта, свидетельства о браке и водительских прав выросли в два-четыре раза. Стоимость регистрации юридического лица составит 4 тыс рублей. Эксперты прогнозируют, что подобное увеличение принесет бюджету лишние 80 млрд рублей.

Infox.ru
 

11.02.2010