Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самарская область. Высказались за ужесточение антиалкогольного закона

Депутат областного парламента Александр Живайкин предложил запретить продавать алкоголь с семи часов вечера.

В минувший вторник в Самарской губернской Думе состоялась рабочая группа по доработке проекта закона Самарской области «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области». Напомним, этот законопроект был принят думой в первом чтении 26 января этого года.

На заседании комитета депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин предложил внести в проект закона ряд поправок. В частности, депутат предложил изменить ст.4 проекта закона, предусмотрев ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с 19.00 до 11.00. Также Александр Живайкин предложил рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу слабоалкогольных (в том числе энергетических) напитков вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в местах массового скопления граждан. Кроме того депутат считает, что необходимо включить пиво и пивосодержащие напитки в разряд алкогольных.

По мнению парламентариев особо остро в губернии стоит вопрос именно с пивной алкоголизацией молодежи. В связи с этим депутаты решили обратить особое внимание на работу киосков, сбывающих слабоалкогольные напитки 24 часа в сутки. «Именно там дети и подростки покупают алкоголь чаще всего, - считает депутат Самарской губернской Думы Николай Ренц. – Продавцы киосков даже не смотрят на того, кому отпускают пиво».

Президент некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов, отметил, что в проекте есть один важный момент, который необходимо прояснить. «Если запрещать продажу крепких напитков везде – то получается, что в ресторанах и кафе также нельзя будет продавать алкоголь, а если исключить из списка заведения общественного питания – то тогда продажа алкоголя в рюмочных продолжится». По словам общественника, есть вероятность того, что многие магазины мгновенно поменяют статус, в области значительно прибавится рюмочных, а алкоголь по-прежнему будут продавать на каждом углу.

«Это очень важный вопрос, - заметил по этому поводу Александр Живайкин. – Мы дадим задание правовому управлению Думы. Этот момент не должен остаться непроработанным. Нужно, чтобы закон реально действовал».

Как отметил на рабочей группе член ассоциации врачей-психотерапевтов Самарской области Сергей Конов, специализирующийся на вопросах детского алкоголизма, «необходимо принимать реальные меры в ограничении продажи алкоголя и, особенно, пива детям. Приобщение подростков к алкоголю начинается именно с пива и слабоалкогольных напитков, продажа которых сегодня находится без должного контроля».

По словам депутатов, в ближайшее время Государственная дума РФ рассмотрит федеральный законопроект, который будет касаться и запрета на пиво. «Проект этого закона, возможно, даст регионам полномочия по регулированию вопросов, касающихся слабоалкогольной продукции, и тогда мы дополним наш проект соответствующими пунктами», - заявил депутат Самарской губернской думы Николай Мусаткин. Именно поэтому обсуждение вопроса рабочая группа отложила на две недели.

Мнение


Александр Живайкин, депутат Самарской губернской Думы

Законопроект нуждается в доработке. Мы должны принять закон, который реально бы работал и был способен решать задачи, поставленные перед субъектами в концепции правительства РФ. А для этого более четко прописать некоторые меры по противодействию алкоголизации среди населения, предусмотрев также и наказание за несоблюдение этого закона. В ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассмотрен проект закона, направленный так же на ужесточение этих мер. Мы очень надеемся, что к алкогольным напиткам будет отнесено и пиво. Пивной алкоголизм – более чем серьезная проблема не только молодежи области, но и всей страны.

samarskieizvestia.ru
 

11.02.2010