Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Vodka - connecting people

4 февраля в правительстве Кировской области прошло организационное собрание производителей и продавцов алкогольной продукции. На встрече присутствовали представители Слободского, Яранского и Уржумского СВЗ, Вятскополянского завода «Слава», а также производитель пива - компания «Вятич»

Интересно, что о создании такого органа в правительстве области говорили еще до нового года. Однако официально Ассоциация собралась лишь в феврале. Два часа на заседании обсуждались два вопроса. Десять минут поговорили о положениях «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» и оставшееся время потратили на обсуждение предложений инициативной группы «о создании Ассоциации продавцов алкоголя». На встрече присутствовали представители производителей Слободского, Яранского и Уржумского СВЗ, Вятскополянского завода «Слава», а также производитель пива - компания «Вятич». Что касается оптовиков, то из 23 приглашенных откликнулись только 17 фирм. Пять мелких оптовиков не прислали своих людей. Розницу представили наиболее крупные представители: «Система Глобус», «Красногорский», «Облпотребсоюз» и «Продторг».

Обсуждали, что делать и с кем контактировать. В вопросе выбора председателя Ассоциации так и не пришли к общему мнению. Зато выбрали инициативную группу из 10 человек, которая должна заняться организационной работой и до 20 февраля подготовить устав, документы и проинформировать об этом правительство области. В группу вошли: директор ООО «Водолей» и он же учредитель «Бахуса» Андрей Лопатин; директор УСВЗ Владимир Даровских; представительница ООО «Гармония» Татьяна Фоминых; Михаил Еремин (ООО «Вятский трест»); Александр Лебедев ( ООО «Вятский привоз») и другие официальные лица.

Одной из мотивировок создания Ассоциации было включение в состав областной межведомственной комиссии по координации в сфере госконтроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которую возглавляет зампред Олег Казаковцев. Сейчас в ней 13 членов от ФСБ, УВД и других структур. Между тем сам Казаковцев пообещал, что комиссия открыта для сотрудничества и в нее можно включить представителей организации, а, кроме того, правительство всегда готово предоставить место для встречи.

«Мы взяли тайм-аут до 20 числа, так как уезжаем в Москву на международный смотр «ПРОДЭКСПО - 2010», поэтому поработаем над документами только когда вернемся. Устав и другие документы будет готовить Лопатин Андрей, который вышел с инициативой и возглавил движение», - отметил директор ООО «Вятский приво» Александр Лебедев. А директор Слободского СВЗ Анна Узлова на наш вопрос: «Вы, как производитель, как считаете: действительно ли правительство области, приняв активное участие в организации Ассоциации, решило таким образом влиять на региональный рынок?» ответила, что «правительство не инициировало создание Ассоциации». «Это было предложение оптовиков, - сказала Узлова, - я была на том совещании и считаю, что надо вопрос задавать не мне, а правительству, как оно намерено влиять на рынок».

А в это время


Между тем, как нам сообщили компетентные источники, в правительстве региона и (по некоторым данным) при непосредственном участии одного из зампредов рассматривается вопрос о возможном создании на Вятскополянском заводе «Слава» дополнительной линии по производству водки. По информации источника в Вятских Полянах, предполагается, что алкогольное производство развивается якобы в рамках федеральной программы развития моногородов. «Открытие линии считаю неправильным. У нас простаивают два завода - Яранский и Слободской. Мне известно о том, что делается, но абсолютно непонятно, для каких целей. Рынок алкоголя области крайне переполнен», - считает Узлова.

newsler.ru
 

11.02.2010