Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вкус абсолютной чистоты

Подведены итоги «Продэкспо-2010»

В России насчитывается несколько тысяч наименований водки на любой вкус. Среди такого разнообразия найти напиток премиального качества и по доступной цене очень сложно. Правильную водку выбирают по-разному: ориентируются на высокую цену, на раскрученность торговой марки, на совет друзей... А можно положиться на мнение дегустаторов, ведь только им под силу протестировать все составляющие качества продукта: сырье, рецептуру, оборудование и технологию очистки.

Зашифрованная дегустация


Один из таких конкурсов состоялся в Москве в рамках крупнейшей в России и Восточной Европе выставки «Продэкспо-2010». Участниками этого старейшего престижного «алкогольного соревнования» - XII Международного дегустационного конкурса - стали несколько сотен водок со всего света.

В состав комиссии вошли ведущие эксперты отрасли, известные как в России, так и за ее пределами, в частности, постоянные судьи авторитетнейшего дегустационного конкурса International wine&spirits Challenge в Лондоне. Кроме того, среди членов жюри были и технологи, имеющие не менее чем десятилетний опыт работы, которые отбирались в течение года. Это позволяет сохранять объективность внутри самой комиссии.

Кто-то может позавидовать дегустаторам: в один из дней конкурса им пришлось перепробовать 80 сортов водки - хороша у людей работа! Однако на самом деле эксперты образцы не пьют. Берут граммов 10, пробуют кончиком языка, определяют, каков вкус - кислый или сладкий. Потом, подержав жидкость в полости рта, выявляют послевкусие: терпкое оно, вязкое или горькое. Ну а после этого выплевывают напиток в специальные тарелочки. Только так до конца дегустации и можно сохранить ясность мысли и восприятия.

Каждый дегустатор должен оценить образцы по стобалльной шкале. 91-95 - это золото, 85-90 - серебро, 81-85 - бронза. Напитки, получившие самые высокие баллы, выходят в финал. Для должной объективности они шифруются, никто из экспертов не знает, водку какой марки и какого производителя он пробует. Ставит на карточке оценку напротив номера образца и в своей записной книжечке уточняет ощущения.

Организаторы требуют, чтобы участники предоставляли в качестве образцов именно серийную продукцию, а не суперэксклюзивную, сделанную специально для дегустации. «Комиссия сразу это заметит, и ничего хорошего не выйдет, - говорит председатель дегустационной комиссии Александр Зайцев. - Этот конкурс - самый престижный и жестко оцениваемый в России, да и в Восточной Европе. Мы единственные, кто выдерживает общемировую норму: не больше 40% представленных напитков получают медали выставки. Выйти в финал конкурса, учитывая количество участников, тем более непросто. Я уверен, что сорта, которые участвуют в финале и дегустируются на главные призы, - лучшие из всей водки в России».

Качество на вкус


В каждой категории (вино, водка, коньяк и пр.) финалисты получают награду «Звезда Продэкспо». Среди российских участниц наградой отличилась водка «Russian New. Настоящая русская». Она получила награду «Звезда Продэкспо - за превосходное качество».

А высшей наградой конкурса является Гран-при, которую получает единственный напиток в каждой категории (вино, водка, коньяк и т.д.), и ценится она очень высоко.

Однако в этом году появилась еще одна номинация, которую журналисты сразу же окрестили наградой наград. Гран-при «За неизменно высокое качество» достался целому ликеро-водочному заводу «Хортица». Поскольку уже трижды эта водка получает высшую награду - в этом году было решено присвоить Гран-при уже самому предприятию, которое ее выпускает. А это значит, что вся линейка продукции достойна наград.

«Вопреки расхожему мнению о том, что потребители не разбираются в качестве водок, смею утверждать обратное, - рассказал на церемонии вручения наград Александр Зайцев, председатель дегустационной комиссии. Российский потребитель очень ценит высокое качество напитков, особенно если этот уровень стабилен. А «Хортица» не раз демонстрировала стабильное премиальное качество. Если мы говорим о водке, то у нее есть три основные составляющие: вода, спирт и, самое главное, - технология изготовления. Создание водки высокого качества равносильно созданию произведения искусства. Водка должна иметь специфический водочный аромат, хорошее, приятное послевкусие и не вызывать отторжения во рту - все это обязательные условия для водки высокого класса, а значит, и для победителей нашего конкурса».

Справка «АН»


В России водка появилась в конце XIV века. Согласно легенде, в 1430 году Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Именно с того момента принято отсчитывать историю водки не только на Руси, но и во всем мире. В 1894 году российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки.

Рецепт вкуса


«Мы уже шестой раз участвуем в этой выставке, здесь все очень серьезно и объективно, жюри бескомпромиссное, - рассказывает Вера Моршна, главный технолог ЛВЗ «Хортица». - Поэтому для нас особенно приятно и важно, что мы стали обладателями и золотых медалей, и «Звезды Продэкспо», и Гран-при.

«Мы выбираем лучших не по физико-химическим показателям, а, как и потребители, по органолептическим, то есть оцениваем аромат водки, ее вкус.., - объясняет она. - Но людей еще надо научить культуре пития, чтобы они знали, какой должна быть правильная водка: мягкая, со сбалансированным вкусом и ароматом. Она должна легко питься, не иметь резких послевкусий и при этом не быть «пустой».

«Аромат у водки - именно водочный, а не спиртовой, - комментирует Александр Зайцев. - На «Продэскпо» как-то провели эксперимент: выставили водку для «народной дегустации». Обычные посетители выставки должны были оценить образцы на вкус. Баллы они, конечно, не выставляли - оценивали их по принципу «нравится - не нравится». Однако оказалось, что мнение обычных потребителей полностью совпало с мнением комиссии». Члены жюри еще раз убедились, что в отношении водки наш народ не проведешь, он хорошо знает, какой она должна быть. Не случайно именно этот напиток является исконно русским.

Высокое качество водки у многих ассоциируется с немалой стоимостью. Слово «Премиум» на этикетке нередко служит оправданием внушительной цифры на ценнике. Однако «Хортица» пошла другим путем. Она предпочитает держаться в среднем ценовом сегменте, порядка 180 рублей за пол-литровую бутылку. В нынешние времена особенно большое значение имеет справедливое соотношение цены и качества, а именно это прежде всего и отличает «Хортицу» от многих других водочных брендов.

Похоже, что всевозможные учредители премий и конкурсов в нашей стране начинают понимать, что залог их успеха и востребованности - это объективность. Став действительно полезными потребителю, они могут претендовать на роль хорошего советчика при сложном выборе у полки магазина, как говорят французы, чистой «воды жизни».

Так что, выбирая водку по числу «регалий», в данном случае покупатель точно не ошибется, ведь экспертов различных конкурсов уже поддержали самые строгие дегустаторы - российские эксперты Всесоюзного НИИ пищевой биотехнологии.

argumenti.ru
 

11.02.2010