Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Григорий Петкевич: - Вместо запрета на употребление пива в общественных местах нужно внедрять культуру потребления напитка

Вместо запрета на употребление пива в общественных местах нужно внедрять культуру потребления этого напитка. Об этом 9 февраля на круглом столе, посвященном проблемам реализации пива в Беларуси, заявил гендиректор ОАО “Криница” Григорий Петкевич.

По его словам, пивовары в целом поддерживают принятие изменений в законы, которые запрещают употребление пива в общественных местах.

В то же время Григорий Петкевич отметил, что пивоваренные компании в основном реализуют примерно 5% разливного пива в кегах, остальные 95% приходятся на бутилированное пиво. “В Европе эти показатели — примерно 50 на 50, потому что там не нужны запреты, там развита услуга культурного потребления пива”, — сказал Григорий Петкевич.

Генеральный директор “Криницы” считает, что очередной запрет на распитие пива в общественных местах без соответствующей инфраструктуры негативно скажется на состоянии всей пивной отрасли Беларуси. “Не нужно забывать, что у нас существует и правительственная программа по развитию пивной отрасли, где заложены определенные показатели. Например, в 2010 году выйти на потребление 60 литров отечественного пива на душу населения в год. Сейчас мы потребляем 47 литров, и это вместе с импортом”, — подчеркнул Григорий Петкевич.

В том, что в Беларуси не развивается культура потребления пива, виноваты отчасти его производители, заявил во время круглого стола депутат Палаты представителей, председатель постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко. Он отметил, что проблема культурного потребления пива в основном кроется в ценовой политике производителей и реализаторов. “Если мы посмотрим на ценники, то бутылка “Оливарии” в магазине стоит две тысячи рублей, в разлив — в два раза дороже. Разумеется, студент с его небольшой стипендией предпочтет купить две бутылки пива в магазине, нежели одну на разлив. Тем самым мы провоцируем молодых людей на совершение правонарушения”, — считает Николай Самосейко.

По его мнению, проблема ценообразования и есть основная проблема, мешающая культурному потреблению пива в специально отведенных местах. “Я вообще не понимаю, почему так происходит. В Советском Союзе было наоборот: бутылка пива стоила 47 копеек, а бокал на разлив — 22 копейки. Поэтому думать надо не о том, как запрет повлияет на прибыли пивоваренных предприятий, а о том, как сделать пиво в местах его употребления более доступным и более дешевым”, — заявил председатель парламентской комиссии.

Начальник отдела Министерства торговли Ирина Пашкевич возразила собеседникам: “Почему мы считаем, что в ресторанах и других объектах общественного питания пиво должно быть дешевле, чем в магазине? Во всем мире там, где пиво реализуется с предоставлением каких-то сервисных услуг, оно, естественно, дороже. В Германии, к примеру, стоимость пива в ресторане в пять-шесть раз выше, чем в магазине, в Румынии — в два раза”.

БелаПАН.
 

11.02.2010