Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Итоги круглого стола виноградарей и виноделов в Одессе 4 февраля 2010 г.

4 февраля 2010 года в Одессе в рамках специализированных выставок «Вино и виноделие» и «Высокий градус» состоялся круглый стол украинских виноградарей и виноделов по проблемам и перспективам развития виноградарства и виноделия в Украине. Круглый стол был организован под председательствованием Вице-президента Ассоциации «Виноградари и виноделы Одесской области», Председателя Правления ОАО «Перемога», президента ЗАО «Виктория» Владислава Плешивцев в соруководстве с директором Института виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова Вячеслава Власова. В круглом столе также приняли участие директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, Глава правления ОАО СП "Черноморская жемчужина" Евгений Олейников.

В ходе его проведения участники акцентировали внимание на нескольких вопросах, рещение которых насущно для развития виноградарской и винодельческой отраслей. Так, одним из важных вопросов, поднятых участниками в рамках круглого стола, стал вопрос контроля качества отечественной винодельческой продукции.

По мнению Владислава Плешивцева, сегодня существуют «различные комисии и институты, которые производят и физико-химические и органолептические оценки винодельческой продукции, то есть государственный контроль продукции существует. Сегодня в вопросе качества украинского вина как раз не дорабатывают общественные организации, ведь раскрыть качественных или некачественных производителей могут именно они. И такую информацию необходимо предавать огласке через средства массовой информации, Общество защиты прав потребителей, Госстандарт и т.д.».


Владислав Плешивцев акцентировал, что сегодня именно отраслевые общественные организации могли бы заниматься как выявлением некачественной продукции на полках магазинов, так и продвижением отечественной винодельческой продукции.



Глава Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, при этом, добавил, что отрасли необходима независимая экспертиза винодельческой продукции, поскольку иногда экспертизы, проводимые малоизвестными зависимыми организациями, являются механизмом борьбы друг с другом. Представляя профильную всеукраинскую отраслевую Ассоциацию, С. Петренко готов взять на себя ответственность за организацию проведения такой экспертизы и публикацию результатов анализов в СМИ. «Во избежания давления на институты важно, чтобы в ходе экспертизы не было возможности узнать, что именно это за вино: то есть отбирать образцы, присваивать им номера и осуществлять экспертизу. Кроме украинских вин, это может быть и импортная продукция, поскольку Украина сегодня не имеет право контролировать качество импортной продукции по условиях, взятым Украиной при вступлении в ВТО», - сказал С. Петренко.

С другой стороны, все участники согласились с тем, что виноградарская и винодельческая отрасли Украины недостаточно сотрудничают с наукой.

Так, по мнению Владислава Плешивцева, сегодня проектами по посадке виноградников занимаются компании, получившие лицензию на этот вид деятельности, однако, насколько квалифицированы такие фирмы и какова их основная деятельность - непонятно. По его мнению, именно научные институты и должны заниматься проектами посадки виноградников, поскольку именно они понимают, какие сорта винограда необходимо садить и в каких районах. Вице-президент Ассоциации «Виноградари и виноделы Одесской области» подчеркнул, что именно с этого и начиналось все европейское виноделие.

С ним согласился директор Института виноградарства и виноделия имени Таирова Вячеслав Власов, добавив вместе с тем, что «главная беда украинских виноделов в том, что сегодня в нашей отрасли нет единого управленческого органа. В прошлом году мы старались создать Национальный Совет по виноградарству и виноделию при Министерстве аграрной политике либо при Кабмине. Однако на практике оказалось, что государственный аппарат не поддержал эту идею. Вместе с тем, отмечу, что такой механизм, как предложенный ранее Национальный Совет по виноградарству и виноделию есть во всех виноградарских странах Европы. Они четко отслеживают все важные для отрасли параметры: осуществляют сертификацию по посадочному материалу, разрабатывают категоризацию вин и т.п. Плюс решают повседневные вопросы. Украинская виноградарская отрасль сегодня по сути дела неуправляема или управляема эпизодически силами отдела виноградарства при МинАПК».

Назревшая необходимость в едином отраслевом органе виноградарства и виноделия - еще один насущный вопрос, который обсуждался в рамках круглого стола.

По мнению Сергея Петренко, сегодня в Украине произошел разрыв между законодательной, исполнительной властью и бизнесом, причем бизнес больше всего страдает от такого разрыва. Так, еще в 1999 году был принят закон о регуляторной политике в Украине, согласно которому любой нормативный акт, издаваемый центральными органами исполнительной власти и региональными органами исполнительной власти, должен проходит общественную экспертизу. Тем не менее, фактически такой общественной экспертизы нормативно-правовых актов на практике не происходит, поскольку сегодня существует достаточно много маленьких карманных организаций, которые создаются для лоббирования одного или двух вопросов отдельных финансовых или бизнесовых групп. И эти интересы часто противоречат один другому. Сергей Петренко подчеркнул, что в такой ситуации «представителям исполнительной власти очень трудно разобраться в тех проблемах, которые существуют в отрасли. И некоторые бизнесовые структуры это используют, сталкивая нас лбами. Именно поэтому вопрос создания единой профессиональной организации сегодня как никогда актуален».



С. Петренко также выступил с предложением по результатам круглого стола обратиться к действущему Премьеру, Президенту и главе комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений с предложением создать отраслевой орган – праобраз профессионального объединения виноградарей и виноделов, который в первую очередь будет проводит общественну экпертизу всех нормативно-правовых актов, которые выносятся на рассмотрение как исполнительной, так и законодательной власти. Также подразумевается, что этот орган также будет планировать и принимать стратегию развития украинского виноградарства и виноделия. «При этом, очень важно, - подчеркнул С. Петренко, - чтобы все отраслевые решения опирались на науку. Поэтому я вижу, чтобы во главе этого органа стояли представители наших научных институтов. В этом вопросе мы получили поддержку института Магарач обратиться к государственным органам с предложением начать формирование такой структуры либо при Верховной Раде, либо Кабинете Министров либо Министерстве агрополитики».

Вместе с тем, Евгений Олейников, главы крупнейшего в Одесской области предприятия первичного виноделия, обеспокоен социальными аспектами украинского виноградарства и виноделия. По его мнению, сегодня Украина стоит на пороге глобальных изменений внутреннего рынка в связи с угрозой со стороны зарубежных производителей при вхождении Украины в мировой рынок. Глава «Черноморской жемчужины» считает, что задача для Украины в нынешних условиях – сохранить свое производство и максимально минимизировать стресс при вступлении в мировой рынок. Он также подчеркнул, что минимизация стресса для виноградарско-винодельческой отрасли – это задача единой общественной отраслевой организации.


Наряду с этим, глава виноградарского предприятия предостерег, что неудачные попытки государственного регулирования отрасли могут привести к неутешительным последствиям. По мнению Евгения Олейникова, крайне небезопасно для отечественной винодельческой отрасли уравнивание налогообложения акцизным сбором наравне с крепким алкоголем, ведь виноделие намного более трудоемкий и энергозатратный процесс.


Е. Олейников напомнил, что в сравнении с другими производствами (крепким алкоголем и т.п.) коэффициент ручного труда в виноделии очень велик и «составляет приблизительно 1,14-1,15, а некоторые специалисты говорят о 1,2. Если учесть, что в Украине сегодня количество многолетних насаждений приблизительно составляет 100 тысяч га плодоносящих виноградников, то можно посчитать, какое количество ручного труда востребовано: не менее 1 млн. человек. Исходя их этого, можно судить, насколько виноградарская отрасль социально значима для Украины», - подчеркнул Е. Олейников и добавил: «Уже сегодня многим предприятиям невыгодно возобновлять фонд своих многолетних насаждений. Сегодня у таких производителей есть предложения неплохих продуктов по демократичной стоимости от молдавских или испанских производителей. И если не влиять на процессы, то заниматься отечественным виноградарством и первичным виноделием может стать по определению экономически нецелесообразно. А насколько эта отрасль социально значима, я уже упоминал».

Все участники круглого стола призвали отрасль садиться за стол переговоров для разрешения отраслевых вопросов, проблем и конфликтов, чтобы выходить с единым решением.

Помимо вопросов качества продукции, потребности создания независимого общественного отраслевого органа и призывов к объединению именно представитель науки Вячеслав Власов впервые высказал мысль, которую подхватили все без исключения участники мероприятия. В. Власов призвал: «Мы должны на всех уровнях пропаганировать наше отечественное вино, говорить, что украинское вино – лучшее. Мы должны подтягиваться к высокому уровню качества наших вин, - тогда мы будем обречены на успех».

Именно этим утверждением – о необходимости популяризации украинского вина - каждый участник круглого стола и завершал свое выступление.

Vodka.com.ua
 

11.02.2010