Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Д.Медведев поручил к 1 апреля подготовить законопроект по совершенствованию процедур таможенного оформления

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, направленный на совершенствование процедур таможенного оформления. Как сообщает пресс-служба главы государства, поручение дано по итогам совещания по экономическим вопросам 2 февраля 2010г.

Совершенствование процедур таможенного оформления предусматривает сокращение сроков оформления и объема предоставляемой информации и документов, переход на систему электронного декларирования, исключающую необходимость подачи таможенных деклараций и документов на бумажных носителях, максимальное сокращение в таможенном законодательстве отсылочных норм, а также норм, требующих издания ведомственных нормативных актов. Также, в соответствии с поручением, предполагается установить процедуру упрощенного таможенного оформления экспорта несырьевых товаров и импорта высокотехнологического оборудования, материалов, сырья и комплектующих для производственных нужд, предусмотрев расширение механизмов финансовых гарантий, в том числе исключающих необходимость подтверждения таможенной стоимости при экспорте высокотехнологичной продукции.

Срок исполнения поручения - 1 апреля 2010г.

Напомним, с 1 января 2010г. на территории Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, установлен единый таможенный тариф, более чем на 80% повторяющий таможенный тариф РФ. 27 ноября 2009г. лидеры России, Белоруссии и Казахстана объявили о создании Таможенного союза трех стран. Такое решение было принято на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который также является высшим органом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
 
РБК
11.02.2010