Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Введение допсертификации алкоголя в Красноярском крае может быть признано незаконным

Деятельность Енисейской алкогольной ассоциации по внедрению дополнительной сертификации ликероводочной продукции в Красноярском крае может быть признана незаконной. 11 февраля руководитель красноярского УФАС Валерий Захаров рассказал журналистам, что антимонопольщики на данный момент возбудили несколько дел в отношении ассоциации по признакам нарушения ст.11 закона о защите конкуренции. В УФАС намерены признать незаконной координацию руководства ассоциации экономической деятельности ее действительных членов.

По словам Захарова, ассоциация не без помощи краевого министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи ввела дополнительную сертификацию продукции производителей алкоголя, которая ограничивает доступ участникам на рынок в Красноярском крае. «Хозяйствующие субъекты говорят, что министерство, используя административный ресурс, привело ситуацию к общему знаменателю, то есть та продукция, у которой нет регионального знака качества, не имеет права присутствать в розничной торговле. Сейчас у нас идут разбирательства, и по-моему даже несколько дел возбуждено», — сказал глава красноярского УФАС.

Он пояснил, что вдобавок такая ситуация провоцирует не входящих в ассоциацию участников рынка незаконно получать доступ к региональной марке, и уже есть материалы, по которым могут быть возбуждены уголовные дела.


newslab.ru
 

11.02.2010