Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. В 2009 году Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики забраковал 30% проверенной винодельческой продукции

Об этом говорится в сообщении Госпотребстандарта.

"В течение 2009 года инспекторы государственного надзора Госпотребстандарта Украины проверили 257,25 тыс. дал винодельческой продукции стоимостью 19 326,89 тыс. гривен. Из-за несоответствия требованиям нормативной документации было забраковано 79,3 тыс. дал (30%) на сумму около 9,124 млн гривен", - говорится в сообщении.

Всего проверка винодельческой продукции была проведена специалистами на 99 предприятиях, на 56 из которых были обнаружены нарушения.

Так, по результатам государственного надзора в 2009 году было вынесено 67 постановлений о наложении штрафов на сумму 165,767 тыс. гривен, запрещена реализация 94 партий винодельческой продукции и 33 видов алкогольной продукции.

Нарушенная технология

Госпотребстандарт сообщил, что продукция браковалась по причинам недостатков в подготовке производства и неудовлетворительных условий хранения, нарушения технологической дисциплины во время производства и неудовлетворительной организации контроля по приемке.

В частности, на одном из луганских предприятий по хранению во время проверки партии красного сухого вина "Мукузани" (Грузия) и красного полусладкого вина "Изабелла Молдавская" (Молдова) были выявлены нарушения требований в части маркировки - неправильно указан гарантийный срок и условия хранения, отсутствует информация о пищевой ценности, не полностью указано название продукции и отсутствует номер партии производства.

Кроме того, упаковка данной продукции содержала надпись "Без ГМО", однако отсутствовали документы, подтверждающие наличие или отсутствие ГМО в данном продукте.

На одном из предприятий Днепропетровска также были забракованы партии грузинского вина "Тамада Оджалеши", "Старый Тбилиси", "Ркацители - Мцване", которые не отвечали требованиям выводов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы в части условий хранения.

На предприятии не был обеспечен надлежащий контроль маркировки продукции, технологической дисциплины во время хранения продукции и наличие необходимой нормативной документации.

Напомним, производители винодельческой продукции прогнозировали уход с рынка некачественной продукции после введения с 1 декабря 2009 года минимальных розничных цен (МРЦ) на вино.

Кабинет Министров установил минимальные розничные цены на вино и винные напитки в размере 12 гривен за бутылку объемом 0,7 литров в стеклянной таре и 12 гривен за 1 литр в другой таре с 1 декабря.


delo.ua
 

11.02.2010