Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коллекционные вина пользуются все большей популярностью

Февральский винный аукцион Sotheby's в Гонконге продлился более 10 часов, выручка от продажи 800 лотов составила 52,9 млн гонконгских долларов, превысив предварительную оценку Sotheby's в 40 млн гонконгских долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Бутылка редкого вина Chateau Lafite (Шато Лафит) урожая 1982 года объемом 6 литров была продана с аукциона в Гонконге за 363 тыс. гонконгских долларов ($46,7 тыс.), что вдвое превышает ее оценочную стоимость.

Неожиданностью также стала продажа двух 1,5-литровых бутылок вина Chateau Petrus (Шато Петрюс) за 435,6 тыс. гонконгских долларов, так как эксперты оценивали этот лот по верхней границе в 130 тыс. гонконгских долларов.

Цены на коллекционные вина и другие спиртные напитки на мировых аукционах растут вслед за оживлением инвесторского интереса к этому сегменту рынка и повышением инфляционных ожиданий.

Поскольку в Китае начали появляться признаки ускорения темпов инфляции в ближайшем времени, многие инвесторы начали переводить свои денежные средства в более устойчивые к инфляции активы, в том числе коллекционные вина, отметила коллекционер вина и эксперт в области частных инвестиций Агнесс Хон.

Не стоит забывать, однако, что есть люди, которые покупают вино исключительно для удовольствия, что особенно верно, если речь идет о клиентах из материкового Китая, прокомментировал гендиректор азиатского
представительства Sotheby's Кевин Чин. По данным Sotheby's, представители материкового Китая выкупили не менее четверти выставленных на аукцион лотов.

Гонконг отменил акцизы на вино с февраля 2008 года, что привело к немедленному всплеску спроса. В 2009 году в городе прошли 14 винных аукционов, общая сумма выручки которых превысила 500 млн гонконгских долларов.

В октябре прошлого года Гонконг опередил Лондон и стал вторым по величине рынком для Sotheby's после Нью-Йорка.
 
Интерфакс
11.02.2010