Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Беларуси в 2010 году планируется открытие 35 специализированных пивных ресторанов

В Беларуси в 2010 году запланировано открыть 35 специализированных пивных ресторанов, сообщила во вторник на заседании "круглого стола" в Минске консультант отдела общественного питания управления организации потребительского рынка продовольственных товаров министерства торговли Валентина Демиденко.

По ее данным в настоящее время в республике работает 34 узкоспециализированных пивных ресторана. "В этом году планируется открыть еще 35", - сказала она.

В целом, добавила В.Демиденко, продажу пива в стране в настоящее время осуществляет 4,5 тыс. объектов общественного питания.

Консультант отдела отметила, что специализированные пивные рестораны в стране создаются "волевым" решением. В частности, она отметила нежелание белорусских производителей участвовать в создании таких объектов.

Одним из путей решения проблемы распития пива в общественных местах В.Демиденко назвала развитие сети объектов, "которые будут реализовывать пиво в розлив по розничной цене". По ее мнению, такие точки могут создавать либо предприятия розничной торговли, либо производители.

В свою очередь представители пивоваренных компаний отметили, что они инвестируют значительные средства в закупку мебели и оборудования для летних кафе. В то же время, как заметил генеральный директор ОАО "Криница" Григорий Петкевич,
"расставляем мы их (летние кафе - ИФ) с трудом". "Местные органы власти нарезают такие места, где пиво не захочется пить", - пояснил он.

Генеральный директор ОАО "Пивзавод "Оливария" Михаил Чеченев отметил разное отношение и требования на уровне местных исполнительных комитетов к размещению предприятий летней торговли пивом.
 
Интерфакс
11.02.2010