Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ОАО "Лидское пиво" в 2009 году увеличило производство пива на 0,9% до 4,7 млн дал

ОАО "Лидское пиво" в 2009 году произвело 4,704 млн дал пива, что на 0,9% больше уровня 2008 года, сообщили на предприятии.

Как отмечается в пресс-релизе компании, положительной динамики в 2009 году во многом удалось достичь благодаря значительному росту экспорта пива - в 2,3 раза до 233 тыс. дал.

"Существенно выросли продажи в странах Балтии, доля которых в общем экспорте пива за год увеличилась с 0,9 до 29,2%", - сообщили в компании.

В пресс-релизе приводятся слова генерального директора "Лидского пива" Аудриуса Микшиса о том, что "продажи на внешних рынках росли без дополнительных вложений в рекламу". "Мы отказались от значительных затрат на маркетинг, чтобы минимизировать стоимость нашей продукции и сохранить ее конкурентоспособность по ценовому фактору", - пояснил А.Микшис.

По мнению гендиректора предприятия, продвижению бренда "Лидское пиво" без дополнительных рекламных расходов помогает "ностальгия по белорусскому пиву" в странах-соседях их числа стран бывшего Советского союза.

Говоря о планах на 2010 год, в компании заявили, что видят дополнительные резервы для развития на внутреннем рынке в сегменте Local Premium. "Стартовав в ноябре прошлого года с новым сортом "Лидское PREMIUM", к январю 2010 года предприятие увеличило свою долю на этом сегменте рынка до 8%, что значительно превысило ожидаемый показатель", - отмечается в пресс-релизе.

В текущем году "Лидское пиво" намерено продолжить работу "над совершенствованием технологических процессов, повышением качества и потребительских свойств продукции, расширением линейки продуктов".

Между тем, согласно данным предоставленных агентству "Интерфакс-Запад" в концерне "Белгоспищепром", в январе 2010 года ОАО "Лидское пиво" сократило производство пива на 23,7% по сравнению с январем 2009 года до 319 тыс. дал.


ОАО "Лидское пиво" занимает третье место среди производителей пива Беларуси с долей 14% по итогам 2009 года (по данным концерна "Белгоспищепром"). Помимо пива производит также безалкогольные напитки, в том числе квас натурального брожения, слабоалкогольные напитки, питьевую воду.

Лидский пивзавод построен в 1876 году, в 1995 преобразован в ОАО. На предприятии работает около 1 тыс. человек. В октябре 2008 года 51% акций ОАО в результате открытой подписки приобрела финская компания Olvi Oyj, осенью 2009 года компания увеличила свою долю в ОАО до 87,85%.
 

11.02.2010