Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Третий по величине воронежский дистрибутор алкоголя приостановил работу

ООО «Торговый дом (ТД) „Графская слобода“», третий по величине воронежский дистрибутор алкогольной продукции, остановило деятельность и объявило кредиторам о невозможности погасить долги, которые, по неофициальным данным, превышают 250 млн рублей. Между тем основной владелец общества Владимир Попов направил в ГУВД области заявление о проверке деятельности компании. Бизнесмен подозревает, что причиной финансового краха стали действия топ-менеджеров. Гендиректор «Графской слободы» Максим Романов, в свою очередь, сообщил, что господин Попов отвлекал средства ТД на другие свои бизнес-проекты, поэтому имеет отношение к дефолту.

О том, что ТД «Графская слобода» с конца января прекратил деятельность и объявил дефолт по своим кредитам, „Ъ“ сообщили несколько источников на местном рынке. По их данным, общий долг компании перед банками и поставщиками составляет более 250 млн рублей. Основным кредитором «Графской слободы» являлся Сбербанк, которому компания задолжала порядка 170 млн рублей, залогом выступают, в частности, склад площадью около 2 тыс. кв. м и несколько земельных участков. Гендиректор торгового дома Максим Романов подтвердил вчера „Ъ“, что «Графская слобода» свернула деятельность и в ближайшее время будет запущена процедура ее банкротства. По словам господина Романова, причиной стали снижение объемов продаж, падение маржинальности и рост издержек, а «последней каплей» – решение Сбербанка, отказавшегося перекредитовать компанию по одному из займов: «Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что лучше сразу объявить дефолт, чем медленно загибаться, создавая гораздо большие проблемы тем же поставщикам». Максим Романов сообщил, что большинство партнеров были сразу же проинформированы о дефолте и перешли на работу с другими дистрибуторами. В Сбербанке вчера подтвердили наличие задолженности «Графской слободы», но от других комментариев воздержались.


ТД «Графская слобода» существует три года. Занимает третье место на рынке алкогольной дистрибуции Воронежа с долей порядка 15%. Работал, в том числе через ООО «Галатея», и в других регионах – Белгороде и Орле. Оборот ТД в 2008 году составил около 1 млрд рублей. «Графская слобода» поставляла клиентам водку «Парламент», «Полтина», «Союз-Виктан».


Три года назад, когда Владимир Попов продавал свою долю в ликеро-водочном заводе «Бутурлиновский», по условиям сделки ему отошел дистрибуторский бизнес предприятия, который и стал «Графской слободой». Как пояснил вчера сам господин Попов, с тех пор он, являясь основным собственником ТД, не принимал активного участия в оперативно-хозяйственной деятельности компании. «В последнее время дела у нее шли не очень хорошо, но дефолт все же стал для меня неожиданностью», – отметил Владимир Попов. По его словам, он не выступал поручителем ни по одному из кредитов и в целом юридических или финансовых последствий в связи со сложившейся ситуацией лично для себя не предвидит. «Однако то обстоятельство, что компания осталась должна партнерам более 250 млн рублей, боюсь, может отразиться на моем имидже честного и порядочного бизнесмена», – подчеркнул господин Попов. Он сообщил, что направил заявление в ГУВД Воронежской области о проверке деятельности компании. «Возможно, топ-менеджеры и одновременно владельцы небольших долей „Графской слободы“ Илья Твердохлеб, Игорь Колганов и Максим Романов допустили ошибки в ведении дел. Такое бывает в бизнесе, – заметил Владимир Попов. – Но у меня есть подозрение, подтвержденное в том числе рядом документов, что до дефолта компанию ее руководители могли довести умышленно».

Максим Романов подтвердил, что Владимир Попов почти не имел отношения к оперативному ведению дел, подписывая лишь некоторые незначительные документы: «Но как основной собственник он принимал участие в управлении и принятии всех стратегических решений». Господин Романов отметил, что владелец «Графской слободы» «отвлекал средства компании на развитие других направлений своего бизнеса». В частности, после неудачных инвестиций в проекты группы «Воронежский строительный комбинат-2000» депутата облдумы Александра Корнева, которая сейчас испытывает серьезные трудности, господин Попов с помощью ресурсов «Графской слободы» пытался исправить ситуацию и вернуть свои вложения. Известно, что именно ТД инициировал процедуру банкротства входящего в холдинг ООО «Строймонтаж-99». «Мы понимаем, что Владимир Попов боится за свою репутацию, но устраняться от проблемы компании, где он является основным собственником, как минимум некорректно», – заявил Максим Романов.

Участники рынка воздержались от оценки перспектив разбирательства вокруг торгового дома. Представитель одного из конкурирующих игроков заявил: «Трудно сказать, кто тут прав, а кто виноват. Разбираться, судя по всему, будут уже правоохранительные органы. Очевидно одно: у кредиторов компании невысоки шансы взыскать с нее долги». В региональной ассоциации операторов рынка алкогольной продукции «Знак качества» между тем заверили, что никаких проблем для рынка банкротство «Графской слободы» не создаст, просто ее поставщики и клиенты распределятся между другими дистрибуторами.
 
Коммерсантъ
11.02.2010