Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чехи остаются пивной нацией № 1

Чехи удерживают свои позиции среди самых активных потребителей пива несмотря на всеобщий экономический спад. Однако структура потребления пива всё же претерпевает заметные изменения. Всё меньше туристов приезжает в Прагу и прочие чешские города ради того, чтобы продегустировать знаменитые сорта пива, а местные жители переходят на более дешёвое бутилированное пиво. Тем не менее, чехи остаются верными своему излюбленному национальному напитку.

Ян Веселы, глава Чешской ассоциации пивоваров, заявил, что хотя статистика продаж за 2009 год будет доступна не ранее конца февраля, уже ясно, что чехи сохранили своё лидерство в области потребления пива, опровергнув тем самым прогнозы, предрекавшие семипроцентное падение потребления пива. Господин Веселы сказал: «Несомненно, мы являемся чемпионами мира по среднедушевому потреблению. И это невозможно изменить».

В 2008 году среднестатистический гражданин Чехии выпил 155 литров янтарного напитка. Старший пивовар страны прокомментировал статистику: «Даже если потребление у нас упадёт до 150 литров, всё равно мы с большим отрывом будем опережать Ирландию, которая с её 133 литрами среднедушевого потребления уверенно занимает второе место. Тем более, у них тоже был некоторый спад».

Несмотря на экономические трудности, местные жители вряд ли откажутся от любимого пенного напитка. А вот количество «пивных» туристов, на долю которых ранее приходилось порядка 20-30 литров из 150-160 среднедушевых, заметно убавилось. По оценкам Яромира Беранека, аналитика консалтингового агенства Mag Consulting, количество туристов в 2009 году в сравнении с предыдущим снизилось на 10% в связи «с общим снижением интереса к Чехии как к туристическому направлению, а также всемирной экономической рецессией».

Ещё одним фактором, повлёкшим некоторое снижение потребления, стало январское повышение акциза на пиво, за счёт которого чешские парламентарии пытаются залатать дыры в государственном бюджете. Стоить ли упоминать, что подобное решение вызвало гнев не только пивоваров, но и простых граждан Чешской Республики.
 
pivnoe-delo.info
10.02.2010