Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Северная Осетия. Безопасная водка стоит не меньше двухсот рублей

За год в России погибают около 36 тысяч человек от суррогатного алкоголя. В настоящее время зафиксированы случаи гибели людей после употребления «паленой» водки в нескольких областях страны.

В Северной Осетии, по сведениям республиканского Бюро судебно-медицинской экспертизы, в последнее время от отравлений суррогатным пойлом регулярно уходят из жизни 60-40 человек ежегодно. В Роспотребнадзоре по РСО-А в прошлом году лабораторно исследовано более 1700 проб алкогольной продукции, половина спиртосодержащих жидкостей не соответствовали гигиеническим нормативам. Это была проверена водка с прилавков магазинов, а во Владикавказе «горькую» можно купить везде, даже в сигаретном киоске, по цене 30-35 рублей.

Левая белая по сверхдоступной цене и является чаще всего причиной все возрастающих человеческих смертей, наряду с летальными исходами от употребления химических очистителей стекол. Однако слухи о том, что весь водочный контрафакт изготавливается в Осетии, конечно, сильно преувеличены.

В 2007 году по ЦТ прошла информация об отравлениях в Иркутской области алкогольной продукцией, наштампованной в Северной Осетии. В комитете по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и пивоваренной продукции РСО-А провели свое расследование по данной информации. Комитет тогда доложил, что к фальсифицированной водке, завезенной в Иркутскую область, спирто-водочные заводы республики отношения не имеют.

Но вчера все новостные ленты в Интернете поместили следующее сообщение.
По информации «Интерфакса», сотрудники Западно-Сибирского УВДТ изъяли из незаконного оборота 70 тонн спирта, прибывшего в Новосибирск из Северной Осетии.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирского УВДТ, согласно сопроводительным документам, в вагоне находились лекарственные средства. В дальнейшем было установлено, что в адрес новосибирской компании ООО «Медфарм» поступили 3,5 тысяч коробок спиртосодержащей жидкости, промаркированной как антисептический раствор «Этанол», что не соответствовало сопроводительным накладным.

На заседании Совета Парламента РСО-А часто рассматривался алкогольный вопрос.
- Я предлагаю направить руководству Российской Федерации свое мнение о необходимости защиты интересов предприятий республики, производящих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, - сказал председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Чермен Зангиев.
По его убеждению, информация об отравлениях некачественной водкой осетинского производства распространяется специально, дабы вытеснить с российского алкогольного рынка мощные водочные компании Северной Осетии.
С другой стороны член Совета Парламента выступил и против пьянства:
- Учитывая, что в последнее время растет уровень заболеваемости алкоголизмом среди подростков, я предлагаю в готовящемся законопроекте повысить возрастную планку потребителей алкогольной продукции. Кроме того, необходимо наделить органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению контроля за розничной продажей спиртосодержащей непищевой продукции.

Таким образом, парламентарий высказался как истинный дипломат: за здравие спиртовой промышленности, но за упокой некачественного алкоголя.

В январе сего года в приватной беседе высокопоставленный сотрудник мощного бесланского завода честно признался, что продукция всех водочных производств Северной Осетии на 90%, безусловно, контрафактная. Это легко определить по любой бутылке, купленной в магазине. Обычно акцизы, клейма на пробке, даты выпуска на этикетках - все эти данные совершенно разные, что при выпуске законной водки невозможно. Источник, пожелавший остаться неизвестным, дал мне дружеский совет: «Никогда не пейте алкогольные напитки по цене ниже 200 рублей за бутылку. Настоящее горячительное всегда дороже, ибо дешевле оно не может быть по технологии изготовления».


osradio.ru
 

10.02.2010