Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рост акцизов на пиво принесет Новосибирской области дополнительно 3,3 млрд рублей

Повышение с января этого года акцизов на пиво позволит дополнительно пополнить казну Новосибирской области в 2010 году на 3,3 миллиарда рублей - это почти трехкратный рост, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу регуправления потребительского рынка и сферы услуг Ларису Яркову.

С 1 января 2010 года акциз на пиво в России повысился. На легкое пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% до 8,6% - с трех до девяти рублей за литр, на крепкое с содержанием этилового спирта свыше 8,6% - с 9,8 до 14 рублей за литр. Акциз на слабоалкогольное пиво (до 0,5%) остался неизменным рублей за литр.

"В связи с повышением ставки акцизов ожидается рост поступлений в областной бюджет - до 5 миллиардов рублей. Розничная цена пива, по предварительным оценкам, в 2010 году будет выше, чем в 2009 году, на 25-40% в зависимости от класса продукта, величины торговой наценки и других рыночных факторов", - сказала Яркова.

Общий объем производства пива в регионе в 2009 году составил 59 миллионов декалитров (декалитр - десять литров), около 70% было вывезено за пределы Новосибирской области. В областной бюджет поступило 1,7 миллиарда рублей.

В настоящее время в Новосибирской области работают 17 предприятий по производству пива. Крупных игроков рынка три - "Красный Восток - СПК", "Сибирская пивоварня Хайнекен", "Балтика-Новосибирск". Все остальные предприятия относятся к среднему и малому бизнесу. Средняя численность работников составляет 1,5 тысячи человек.


sibir.rian.ru
 

10.02.2010