Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ГК "Гросс" взыскивает с ООО "Эливиз" 1,5 млрд

Арбитражный суд города Москвы 15 февраля рассмотрит иск ООО ГК "Гросс" (Иркутск) к ООО "Эливиз" о взыскании 1,450 миллиарда рублей, значится в материалах АСГМ. Дело, зарегистрированное под номером А40-96450/09, рассмотрит судья Игорь Сухов.

Ранее, по сообщениям деловых СМИ, топ-менеджеры ГК "Заводы Гросс" (куда входит и ГК "Гросс") не комментировали суть претензий, ссылаясь на большое количество разбирательств, в которых задействована компания.

Летом 2009 года претензии к ГК "Заводы Гросс" перевалили за 2 миллиарда рублей. Самые крупные требования предъявляли к компании и ее структурам "Сбербанк", "Номос-банк", "МДМ-банк".

При этом часть долга сложилась в рамках размещения дебютного выпуска облигаций на 1 миллиард рублей в апреле 2007 года (срок обращения — до апреля 2010 года). В апреле компания не прошла оферту и отказалась реструктурировать заем. Крупнейшие претензии по ценным бумагам предъявили "Уралсиб" (564,5 миллиона рублей), "Ак Барс банк" (97 миллионов рублей), инвесткомпания "ОЭМК-Инвест" (62,6 миллиона рублей) и другие.

Справка:
Группа "Заводы Гросс" — крупный производителей крепкого алкоголя в России. По сообщениям газеты "Коммерсантъ", до лета 2008 года в состав ГК "Заводы Гросс" входили ООО "Кристалл" в Ульяновске (2,3% всего производства в России в 2008 году), ликероводочные заводы в Иркутске и Волгограде. Эти активы учредители собирались перевести на одну компанию, чтобы потом продать ее стратегическому инвестору или провести IPO. К лету 2008 года было зарегистрировано ООО "Алкогольные заводы Гросс", на которое был переведен завод в Ульяновске. На этом реструктуризация закончилась. В составе группы остались заводы в Волгограде и Иркутске (заложены банкам по кредитам) и запасная производственная площадка в поселке Чердаклы (ООО "Кристалл").

ООО "Эливиз" занимается финансовым посредничеством.

pravo.ru
 

10.02.2010