Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. 30% проверенного вина в 2009 г. не отвечали нормам

На протяжении 2009 года инспекторы государственного надзора Госпотребстандарта Украины проверили 257,25 тыс. дал винодельческой продукции стоимостью 19 млн. 326 тыс. 89 грн. Из-за несоответствия требованиям нормативной документации (НД) было забраковано 79,3 тыс. дал (30%) на сумму около 9 млн. 124 тыс. грн. Проверку винодельческой продукции специалисты осуществили на 99 предприятиях, на 56 из которых выявили нарушения.

Как сообщает Госпотребстандарт, продукция была забракована из-за недостатков подготовки производства и неудовлетворительных условий хранения, нарушений технологической дисциплины при производстве и из-за неудовлетворительной организации приемного контроля.

Так, на одном из луганских предприятий по хранению при проверке партии красного сухого вина "Мукузани" (Грузия) стоимостью 415 грн. и красного полусладкого вина "Изабелла Молдавская" (Молдова) на сумму 436 грн. были выявлены нарушения требований к маркировке. В частности, был неправильно указан гарантийный срок и условия хранения, отсутствовали сведения о питательной ценности пищевого продукта, не полностью было указано название продукции и отсутствовал номер партии производства. Кроме этого, на этикетке содержался надпись "Без ГМО", однако документов, подтверждающих отсутствие, наличие или количественное содержание ГМО, не было.

Также на предприятии не было прибора для контроля температурно-влажностного режима в помещениях, где хранилась алкогольная продукция. В результате проверки предприятие получило предписания об устранении нарушений стандартов, норм и правил, о запрете реализации 2 партий продукции. При этом был наложен штраф на сумму 1 тыс. 293 грн. и админштраф - 289 грн.

По результатам государственного надзора на протяжении 2009 года было вынесено 67 постановлений о наложении штрафов на сумму 165 тыс. 767 грн, запрещена реализация 94 партий винодельческой продукции и 33 видов алкогольной продукции и вынесено 21 постановление об административном взыскании на сумму 5 тыс. 797 грн.


biz.liga.net
 

10.02.2010