Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь. “Белгоспищепром” предлагает отменить запрет на продажу пива в киосках на остановках

Концерн “Белгоспищепром” предлагает отменить запрет на реализацию пива в объектах мелкорозничной торговли на остановках общественного транспорта, сообщил на заседании “круглого стола” в Минске начальник сектора пивоваренной отрасли концерна Евгений Марьюшич.

“Концерн обратился к облисполкомам и Минскому горисполкому по поводу отмены своих решений по запрету реализации пива на остановочных пунктах”, - сказал Е.Марьюшич.

Он сообщил, что в результате введения этого запрета падение продаж продукции белорусских пивоваров составило около 30%, и не было полностью компенсировано за счет продаж в торговой сети.

Представитель концерна затруднился прогнозировать, насколько возрастут продажи белорусского пива в случае отмены данного запрета. “Просчитать подъем будет довольно проблематично”, - сказал Е.Марьюшич. Однако он предположил, что рост может составить до 15%.

В свою очередь представители Минторга, присутствовавшие на заседании круглого стола, напомнили, что одной из причин введения запрета на продажу пива в мелкорозничной торговле стало выявление фактов продаж нелегального ввезенного пива. По их мнению, через киоски реализовывалось в основном импортное пиво. Однако с этим тезисом не согласились пивоваренные компании. В частности, генеральный директор ОАО “Крыница” Григорий Петкевич подтвердил, что через киоски реализовывалось порядка 25% пива компании. Он также отметил, что в 2009 году объем перечисленных предприятиям налогов в бюджет составил около Br90 млрд. Гендиректор подчеркнул, что если бы не этот запрет, объем налоговых отчислений мог быть на Br8-9 млрд больше.


interfax.by
 

10.02.2010