Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сертификат с фальсификатом

При столкновении с реальной жизнью телевизионная картинка часто блекнет и воспринимается, как сказка. Перестаешь верить. А ведь как греет душу "прямой репортаж" из торговых залов супермаркетов, где "простые покупатели" дегустируют пищевые изыски разных фирм, и тут же лаборатория Роспотребнадзора дает развернутый анализ качества этой продукции! С раскладкой по белковым, углеводным и иным компонентам. Помните? Я попробовал применить даваемые нам в таких программах советы к реальной жизни здесь и сейчас. Получилось забавно...


Закупки перед новогодними праздниками делаются, как правило, загодя. Недели за полторы-две - чтобы потом не давиться в очередях перед кассой. Мы с супругой не спеша обошли магазины, набили сумки, где среди предпраздничной снеди угнездилась бутылка коньяка. Не "Хеннеси", конечно, и не "Арарат", но, судя по форме сосуда и этикетке - весьма достойного. В новогоднюю ночь напиток был продегустирован и оставил самое приятное впечатление. Такое, что 9 января, зайдя в тот же магазин (супермаркет "Вкус" на Красноармейской), решили взять впрок еще бутылочку. А что? Стоит себе, пить-есть не просит, к празднику, который не за горами (Крещение), пригодится. И накануне Крещенской ночи открыли и эту.
Как и положено in lege artis - по всем правилам искусства, - бокал был согрет в руке, поднесен к носу... и из него шибануло отчетливым запахом жженого сахара. При попытке попробовать на вкус язык обожгло ядреными сивушными маслами. Н-да, купить самогон по цене коньяка - это, знаете ли, как-то обидно. Общим вердиктом семейства было: "Мы пить ЭТО не будем!".
Менеджер магазина, куда я обратился на следующий день, была само внимание и обаяние. "Да, это вторая партия такой марки. Вы говорите, что предыдущая покупка была вполне качественной? А у вас не сохранилась тара?.. Жаль, конечно, что бутылка открыта...(???!!!). Да, вот смотрите, стоит дата - ноябрь. А предыдущая партия была августовская... Вы можете оставить коньяк, мы свяжемся с поставщиками. И обязательно позвоним вам!"
Звонок раздался уже на следующий день. "Мы связались с поставщиком. Это "Алко-Сервис". Вы знаете, все сертификаты у них в порядке! А их поставщик находится в Москве. Естественно, и их документация не вызывает никаких нареканий. Так что...".

И вот тут я рассвирепел. Господа, я употребляю за столом не ваш безупречный сертификат! А напиток в броской упаковке, за который заплачены немалые деньги! И травиться им не намерен! Так что моим следующим шагом, естественно, было посещение Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл (ул.Машиностроителей, 121). В отделе санитарного надзора заместитель начальника Татьяна Шишмакова выслушала и сказала, что согласно требованиям действующего законодательства покупатель вправе написать заявление и потребовать возврата денег за некачественный товар.

Господи, да если бы супермаркет "Вкус" с самого начала сделал то, что удалось добиться только через визит в Роспотребнадзор - и вопроса бы такого не возникло! Можно было бы пойти, что называется, на принцип: оставить заявление, по которому уважаемое ведомство имело бы полное право устроить магазину комплексную проверку - с изъятием товара, на который есть претензии, с приостановкой деятельности... Ведь нынешний запрет "кошмарить бизнес" не распространяется на те случаи, когда в проверяющую организацию поступают заявления граждан! Но злость уже прошла. Отходчивый мы народ. Магазин, кстати, после звонка из Роспотребнадзора все же деньги вернул. Но, честное слово, постоянного клиента он потерял. Хотя раньше мы с женой посещали его регулярно.

По данным общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", 40% всего продаваемого в России алкоголя (не пива!) - подделка. Это не только откровенно паленое, сивушное спиртное, но и алкоголь, который разливают "вне смены".

Это значит, что изготовитель заявляет в отчетах для налоговой одно количество бутылок, а производит другое. Как правило, "левак" делается ночью, а технический контроль минимален, если вообще есть. Особенно этим грешат на юге России - в Северной Осетии. Самый подделываемый напиток, конечно, водка.

marpravda.ru
 

10.02.2010