Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Самара. Поправки в антиалкогольный закон будут приниматься еще две недели

На заседании рабочей группы губернской думы, которая готовит проект закона «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», было принято решение продлить срок подачи поправок в документ еще на две недели.

В начале заседания депутат Николай Ренц предложил перенести дату принятия законопроекта во втором чтении. «В настоящее время в Государственной думе разрабатывается федеральный закон по противодействию алкоголизации, - пояснил Ренц, - в котором четко прописаны все нормы и полномочия субъектов в этом вопросе. Предлагаю подождать его принятия, чтобы потом не корректировать наш закон и не приводить его в соответствие с федеральным».

Отложить принятие законопроекта предложил и председатель некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов. По его мнению, сейчас федеральное законодательство четко не прописывает права субъектов в части разрешения отдельным организациям осуществлять торговлю алкоголем в ночное время в условиях запрета на нее. В частности, это касается предприятий общественного питания.

Однако депутаты не согласились с такой постановкой вопроса. «Рабочая группа занимается доработкой конкретного законопроекта, - отметил депутат Михаил Матвеев. - Он уже принят в первом чтении, поэтому нельзя затягивать его принятие во втором чтении. Его концепция согласована. Теперь мы можем вносить отдельные изменения, например, во временные рамки, когда будет запрещена продажа алкоголя».

По предложению депутата Александра Живайкина были сдвинуты сроки подачи поправок. Первоначально планировалось, что все необходимые изменения в проект закона будут вноситься до 12 февраля. Теперь же рабочая группа будет работать над законопроектом еще две недели.

Депутат Руфиль Ибрагимов полагает, что в законопроекте необходимо более четко прописать функции правоохранительных органов. Михаил Матвеев предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушений в части ужесточения наказания за нарушение антиалкогольного закона. А вот вице-президент международной академии трезвости Евгений Бажанов считает, что все предложенные меры будут действенны только в том случае, если в обществе будет развернута серьезная разъяснительная работа о вреде пьянства.

Теперь у членов рабочей группы будет 14 дней для систематизации всех предложений, которые будут рассмотрены на следующем заседании группы.


«Волжская Коммуна»
 

10.02.2010