Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Пивной напиток": пивоварам разрешат экономить в ущерб качеству?

Рецептура изготовления пива в ближайшее время может претерпеть существенные изменения. Причиной тому – подготовленные в Госдуме поправки в техрегламент для пивоваренной продукции. Если законопроект будет принят в его нынешней редакции, то о привычных составляющих пенного напитка – хмеле, солоде и воде – можно будет забыть. Согласно предлагаемым нормам варить пиво будет разрешено без использования солода, заменив его на так называемые несоложенные материалы, как то: ячмень, кукурузу, рис и т.п. Эта проблема обсуждалась сегодня, 10 февраля, в студии программы "Доброе утро, Россия!". В интернете на эту тему опубликована статья на сайте газеты "Версия".

Главной причиной появления данной нормы в законопроекте участники рынка называют то, что изменение классической рецептуры приведёт к существенному удешевлению производства, поскольку солод оказывается наиболее дорогостоящим компонентом.

Причём прослеживается любопытная закономерность: заботиться о стоимости собственного продукта пивовары начали аккурат после повышения акцизных сборов в три раза. Официального подтверждения данная версия пока не получила, но можно предположить, что и без того стагнирующая в последние несколько лет отечественная пивная отрасль стремится увеличить выручку.

Опять же, по подсчётам главы Союза российских пивоваров, вице-президента компании «Балтика» Даниила Бримана, увеличение акцизов с 3 до 9 рублей за литр может привести к тому, что стоимость пол-литровой бутылки пива в среднем увеличится на 4,5–6 рублей. Снижение производственных издержек в данном контексте выглядит тем более актуально.

Кроме того, добавление в напиток несоложенных материалов де-факто и без технического регламента давно уже стало нормой. Так, по словам гендиректора пивоваренной компании «Очаково» Владимира Антонова, многие производители уже сегодня добавляют в свою продукцию до 80% несоложенных материалов.

«Таким производителям приходится искусственно добавлять ферменты, чтобы создать видимость качественного напитка», – подчёркивает Антонов.

Подобный «обман» потребителей влечёт за собой существенную экономическую выгоду. По подсчётам экспертов, если солодовые заменители составляют порядка 50% необходимого количества, то себестоимость конечного продукта снижается на 25–30%. Если же солод полностью исключить, то на себестоимости можно выгадать и 50–60%. Таким образом, полученная 25-процентная выгода фактически полностью нивелирует негативное воздействие повышенного с этого года в три раза акцизного сбора на пиво.

Дополнительным фактором, влияющим на желание пивоваров снизить стоимость собственной продукции, может являться также и введённая с 1 января этого года минимальная розничная цена на водку. По оценкам аналитиков рынка, 89 рублей за пол-литра «беленькой» не осилят как минимум 30% российских потребителей. И, несмотря на то что, как правило, потребительский спрос на крепкий алкоголь едва ли перераспределяется в сторону низкоалкогольного сегмента, в отсутствие других заменителей недорогое пиво может оказаться как нельзя кстати. Особенно, учитывая, что пиво – единственный алкогольный напиток, который пока ещё достаточно активно рекламируется на телевидении, хотя только в определённые часы, а также пользуется огромной популярностью среди молодых потребителей.

Главная проблема, которая может встать перед любителями пива в случае принятия техрегламента в его нынешней редакции, это собственно качество продукта. Достаточно сказать, что, например, в Европе, где объём потребления пива – один из самых высоких в мире, использовать всевозможные добавки разрешено лишь в пределах 30% необходимого объёма ингредиентов, которые и призвана заменить недорогая химия. А в Германии и вовсе запрещены несолодовые ингредиенты.

«Большой вопрос, можно ли называть сваренный без солода напиток пивом. Ведь по ГОСТу пиво – это сброженный солодовый напиток», – рассуждает совладелец пивоварни «Русь» Алексей Вабищевич. Кроме того, по словам эксперта, при неклассической рецептуре изготовления пива в нём неизбежно будет содержаться много химических добавок.

Впрочем, сами пивовары отрицают возможность падения качества собственного продукта. По словам представителей компании «Балтика», производители не заинтересованы в снижении качества продукции, поскольку в этом случае они неизбежно потеряют часть потребителей. А в компании «Сан ИнБев» и вовсе отмечают, что новый техрегламент сведёт на нет попытки продавать под видом пива различные алкогольные смеси. Правда, какие именно «смеси» имеются в виду, в компании не уточняют. Предпочитают «не уточнять» пивовары, видимо, и тот факт, что по части контрафактной или нелегальной продукции отечественный пивной рынок можно считать относительно благополучным, особенно в сравнении с рынком водки или вина. Так что при любом раскладе фактически единственными, кто окажется в выигрыше в случае принятия данной редакции техрегламента, являются сами пивовары.

Информационное агентство "АМИТЕЛ".
 

10.02.2010