Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почему украинцы стали меньше пить коньяк?

Мировой экономический кризис заставил потребителя переключиться на более дешевые алкогольные напитки в ущерб коньяку. Безусловно, не стала исключением в этом мировом тренде и Украина.

Откат в нижний сегмент

За последние двадцать лет производство, а значит – и потребление коньяка (будем называть его так, несмотря на гордых французов, которые упорно настаивают на использовании слова "бренди", если речь идет о продукции не из провинций Шаранта и Коньяк) в нашей стране выросло почти в четыре раза. Если перед распадом Советского Союза украинцы ежегодно потребляли около 1 миллиона декалитров (дал), то в 2008 году — 3,7 млн дал коньяка отечественного производства. Но в минувшем году этот показатель упал на 21% и составил около 3 млн дал.

"Сокращение потребления коньяка из-за снижения покупательной способности — общемировая тенденция. В Украине многие, это и понятно, перешли на водку, крепкие настойки", — рассказывает "Известиям в Украине" генеральный директор ассоциации "Международное бюро коньяка" Владимир Демчак.

Больше всего кризис отразился на среднем сегменте — 40–50 гривен за бутылку 0,5 литра. Раньше дешевый сегмент (25–40 грн) составлял 35% рынка, средний — 40%, дорогой (до 100 грн) — 20%, остальное — премиум-класс. Сейчас же доля дешевого коньяка составляет 60%, притом, что объем дорогого сегмента не снизился.

На падение продаж коньяка повлияла и государственная политика. 1 июля 2009 года акциз на коньяк повысили с 10 до 14 гривен за 1 литр чистого спирта, а с 1 января 2010 года — до 20 гривен.

"Казалось бы, что такое 6 гривен для коньяка, продукта не очень дешевого? Но рост налогов на две гривны дает подорожание в рознице сразу на пять. Люди перестают покупать из-за ценового шока — как же так, вчера было 30, а сегодня 40! Из-за предыдущего повышения акцизного сбора в июле 2009-го по сравнению с июлем 2008-го было падение продаж коньяка на 33%, в августе — на 40%. Но тогда речь шла о четырех гривнах. А теперь о шести!" — отмечает гендиректор ассоциации "Международное бюро коньяка".

Победа над Молдавией

На украинском рынке восемь крупных игроков. Самые мощные из них — Одесский коньячный завод (наиболее известный бренд — "Десна") и "Таврия" в Новой Каховке Херсонской области.

"По объемам производства эти два завода шли, как говорится, рука об руку. В 2008-м "Таврия" даже была немного впереди, но в прошлом году из-за конфликта собственников завод сильно сдал свои позиции. Одесса же, несмотря на общий спад, смогла нарастить производство в 1,6–1,7 раза, во многом за счет "Таврии", — говорит Владимир Демчак.

Далее идут компания "Шабо" из Одесской области (изначально производила вино, но три года назад решила заняться и коньяком), заводы в Коктебеле и Ужгороде (ТМ "Тиса", "Карпаты"). Замыкают список коньячных лидеров Багеровский завод (Крым, ТМ "Жан-Жак"), компания из Николаевской области "Зеленый гай" (ТМ "Гринвич") и быстро набирающий обороты завод в Бахчисарае, который ранее специализировался только на вине.

Объем импортного коньяка составляет ежегодно около 400 тыс. дал, крупнейшие импортеры — Франция, Армения, Грузия и Молдавия. Последняя, надо отметить, работает в нижней и средней ценовой нише, и в прошлом году, по словам генерального директора "Международного бюро коньяка", потеряла в импорте до 40%.

Что касается экспорта, то он составляет всего 140 тыс. дал в год, украинские коньяки идут в основном в Россию и Белоруссию. "Задача экспансии пока не стоит, сейчас отечественный производитель закрепляется на внутреннем рынке. И, как показывает пример с Молдавией, – вполне успешно. А потенциал для развития есть — "потолок" потребления коньяка в Украине 4 млн дал в год. Задача номер два — конкурировать с Грузией и Арменией. В какой-то степени, это вопрос имиджа", — признается Владимир Демчак.

Импортная спиртозависимость

95% украинского рынка составляет так называемый ординарный коньяк с выдержкой от 3 до 5 лет (согласно отечественному законодательству, украинским коньяком может называться напиток с выдержкой не менее трех лет). Коньяки, возраст которых более пяти лет, составляют 5%, что соответствует доле премиум-класса.

У отечественного рынка очень большая — до 70% — зависимость от импортного сырья. Причина в том, что при Советском Союзе выдержкой коньячных спиртов занимались только в Армении и Приднестровье. А что такое выдержка 3–5 лет? Это своего рода "средняя температура по палате", микст из спиртов разных лет выдержки. В Украине, к слову, при изготовлении ординарных коньяков используется 12–15 видов спирта, а во Франции — до 25–ти. Для производства собственного коньячного спирта Украине не хватает сырьевой базы — мало виноградников. Основные импортеры коньячного спирта — Франция, Италия и Испания. Причем при хорошем качестве у него отличная конкурентная стоимость. Дело в том, что в Европе перепроизводство винограда, и страны ЕС доплачивают производителям за его утилизацию (например, переработку ягод на этанол). В результате импортный спирт — на 30% дешевле нашего.

Любопытный момент — по украинским законам коньяк с выдержкой более шести лет имеет право называться таковым, если при его изготовлении используется спирт только отечественного производства. В противном случае он должен именоваться "бренди", даже если приехал он из самой что ни есть коньячной провинции Коньяк и ему 20 лет. Такой вот парадокс.

И еще. Если купить за рубежом выдержанный спирт, потом залить его в дубовую бочку от мастеров Закарпатья и подержать его в родных подвалах, то спирт через какое-то время неминуемо превратится в украинский. И тогда в полном соответствии с законом из него получится дорогой элитный украинский коньяк.


Известия в Украине.
 

10.02.2010