Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аркадий Мамонтов: Русский народ спаивают. И делают это наши же люди...

Известный тележурналист представляет результаты своего расследования в документальном фильме «Убойная жидкость»

Каждый год Россия теряет до 80 тысяч человек из-за причин, связанных с употреблением алкоголя. Большинство этих людей - трудоспособного возраста, могли бы жить и радоваться, приносить пользу родным и своей стране. Не вышло...

Кто виноват в том, что мы ежегодно стираем с карты население среднего провинциального городка? Можно ли побороть русское пьянство? Об этом мы поговорили с автором документального фильма-расследования «Убойная жидкость» Аркадием Мамонтовым.

- «Убойная жидкость» - это фирменное название, которое мы придумали несколько лет назад. Фильм о том, как распространяется по стране дешевый алкоголь - паленая водка, спирт «Максимка-2». Мы сумели с помощью милиции высветить некую систему, при которой бурда «Максимка-2» превращается в водку или спирт, которые пьют.

Делается это так: на Северном Кавказе производится некондиционная водка или спирт, который отправляют в Центральную Россию или, допустим, в Сибирь. По пути не без участия чиновников товар перехватывается, конфискуется. С помощью некоей фирмы из конфиската переводится в разряд технических жидкостей. Скажем, для мытья стекол, или розжига каминов, или чистки ванн. После чего партия уходит в какую-нибудь сибирскую деревню, где этих ванн отродясь не было. А там уже идет спаивание местного населения с помощью так называемых бизнесменов, которым все равно, на чем наживаться.

Эту структуру мы раскрыли. Показали города Смоленск, Новосибирск. Показали шокирующие кадры из Магадана, где на кладбище 80 процентов - могилы людей, погибших от водки и спирта. И вместо крестов просто палки стоят с цинковыми табличками и номерами на них. Жуть полная!

В Магадане напротив прокуратуры запросто можно купить паленую водку за 50 рублей....

Мы с вами к этому беспределу уже привыкли. Как привыкли к тому, что у нас продаются наркотики, курительные смеси. Как привыкли к тому, что кругом - самогонщики, которые не подпадают ни под одну статью закона...

А ведь народ без пастыря, без охранительной системы начинает попадать в овраги, его начинают рвать волки в овечьей шкуре. Поэтому государство обязано охранять от этого зла своих граждан.

Нужно понимать, что многие люди идут к бутылке в силу жизненных обстоятельств, характера. Но давайте сделаем так, чтобы для человека, который тянется к выпивке, в моменты первого, эмоционального порыва она не была в шаговой доступности. Чтобы надо было подняться, одеться и идти за бутылкой хотя бы за три квартала. Вы знаете, такая мера снизит потребление алкоголя в несколько раз. Мы спасем миллионы жизней.

- Продавцы паленого алкоголя, самогонщики не очень-то и шифруются. Но почему тогда не удается вот так - раз! - и вывести эту заразу?

- Да можно вывести! Вы вспомните, сколько у нас закон антиалкогольный в Думе лежит! Меня вообще удивляет такая депутатская активность в Госдуме. Там есть адекватные люди, но сильные законы по «больным» темам: по курительным смесям, по водке, по наркозависимости, когда речь идет о выживании нашего народа, - тормозятся. То ли водочное, то ли еще какое лобби тормозит...

- Вы говорили о съемках в трех городах: Смоленске, Магадане, Новосибирске. Почему именно там? Они наиболее алкоголизованные?

- Магадан - да, он лидер по алкоголизации. Но мы снимали еще и в Иванове, где есть хорошие примеры.

Лично я считаю, что страну нашу в нынешних условиях спасет Вера. Мы сняли в Ивановской области священника в небольшом поселке, который добился от местных продавцов горячительных напитков, что один день в году они не продают алкоголь вообще! И сделано это было без административных рычагов, просто увещеваниями и молитвами. Он ходил к этим торговцам, убеждал их, наставлял на путь... Хорошо, если каждый из нас сделает такой, пусть маленький шаг.

Потому что есть и обратные случаи, даже в той же Ивановской области - срединной, коренной для России - поселок Макарово, где пьют едва ли не все поголовно... Где из 11 восьмиклассниц 9 уже алкоголички! Население там прирастает, но что это за прирост... За счет детей алкоголиков, которые попадают в полную беспросветность. Ведь в поселке нет ни работы, ни церкви, которая могла бы наставлять на истинный путь.

- А что нам еще делать? Работы нет, заняться нечем, - объясняли местные жители. - Было бы хоть какое-то дело, разве б до выпивки было!

Мы спросили у местных чиновников: почему же вы не делаете ничего, чтобы у людей было занятие? Ну хотя бы общественными работами их обеспечьте, раз предприятия открыть не получается. А нам ответили: «На одном из праздников в областном центре Иваново выделили 12 миллионов рублей только на фейерверк. А нам годовой бюджет оставили 400 тысяч!»

Понимаете, человек ведь пьет не от того, что хочет пить. А потому, что ему страшно. Он хочет убежать, спрятаться, забыться... Мне все это знакомо, потому что в 90-е годы я и сам крепко выпивал. Ездил в горячие точки, было страшно, вот и пытался уйти от этого стресса. Я через это прошел и понимаю чувства пьющего человека.

- Знаете, в кухонных разговорах то и дело всплывает такая версия, что российский народ спаивают специально и планомерно. Но вот кто это делает - тут уж каждый строит предположения в зависимости от своей фантазии. Чуть ли не американская военщина...

- Народ действительно спаивают. Но никакая не американская военщина. А наши же люди, которые смыслом своей жизни выбрали зарабатывание денег любым способом. Они, кстати, в разговорах употребляют обороты вроде «эта страна», «этот народ», «эти свиньи»... Они свою жизнь с нашей с вами Россией никак не связывают. У них счета в зарубежных банках, виллы по всему миру. Дети учатся в сорбоннах и оксфордах... Им плевать, что будет с Россией!

Поэтому я всегда говорю тем, кто покупает «убойную жидкость»: подумайте, кому и на что вы отдаете свои кровные деньги. Ваши рубли, ваше здоровье и жизнь пойдут на то, чтобы очередной алкогольный барон достроил еще одну виллу в Ницце...

«Убойная жидкость», вторник, 22.50, Россия-1.
 
Комсомольская правда
10.02.2010