Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2010 N Ф09-10889/09-С1 по делу N А34-4522/2009

В удовлетворении требования о признании незаконным постановления надзорного органа о привлечении общества к ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ, отказано правомерно, поскольку факт реализации алкогольной продукции в отсутствие на момент проверки надлежащим образом оформленных товаросопроводительных документов подтвержден материалами дела.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Минина С.Д.,
судей Ященок Т.П., Черкезова Е.О.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Курганэкол-Араз" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Курганской области от 24.08.2009 по делу N А34-4522/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Кургану (далее - инспекция) заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия ее представителей. Ходатайство удовлетворено на основании ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции от 30.07.2009 N 30 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 24.08.2009 (судья Петрова И.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 (судьи Арямов А.А., Бояршинова Е.В., Костин В.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Инспекция в отзыве указала, что с доводами, изложенными в кассационной жалобе, не согласна, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 15.07.2009 инспекцией на основании поручения от 15.07.2009 N 217 проведена проверка по вопросам соблюдения требований законодательства о розничной продаже алкогольной продукции в принадлежащем обществу кафе "Араз", расположенном по адресу: г. Курган, ул. Декабристов, д. 3.
В ходе проверки инспекцией установлен факт реализации алкогольной продукции - коньяка "Армянский", на которую не были представлены сертификат соответствия, справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (далее - ГТД). Отсутствующие в момент проверки товаросопроводительные документы были представлены в инспекцию после проверки - 16.07.2009.
По результатам проверки инспекцией составлены акт проверки от 15.07.2009 N 153, протокол от 21.07.2009 N 48 об административном правонарушении, на основании которого вынесено постановление от 30.07.2009 N 30 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса, в виде наложения штрафа в сумме 30 000 руб.
Считая названное постановление инспекции от 30.07.2009 N 30 незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, отсутствия нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности.
Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
Частью 3 ст. 14.16 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение иных, кроме указанных в ч. 1 и 2 названной статьи, правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Пунктом 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171) предусмотрено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 10.2 Закона N 171, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 названного Закона.
К документам, сопровождающим оборот алкогольной продукции, в силу п. 1 ст. 10.2 Закона N 171 относятся, в том числе справка, прилагаемая к ГТД (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Порядок осуществления розничной торговли алкогольной продукцией регламентирован Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи).
Согласно п. 139 Правил продажи на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в частности копию справки, прилагаемой к ГТД для импортируемой алкогольной продукции, копию справки, прилагаемую к ТТН на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
В силу п. 12 Правил продажи продавец при продаже товаров доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификатом или декларацией о соответствии, копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.
Перечисленные в п. 12 Правил продажи документы у продавца алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть в наличии, то есть находиться в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по первому требованию покупателя и проверяющих в момент проверки.
Судами установлен и материалами дела подтвержден факт реализации обществом вышеуказанной алкогольной продукции в отсутствие на момент проверки надлежащим образом оформленных товаросопроводительных документов.
При таких обстоятельствах вывод судов о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения и, соответственно, правомерности привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса, является правильным.
Нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности судами не установлено.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Кроме того, доводам общества дана надлежащая правовая оценка судами первой и апелляционной инстанций.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курганской области от 24.08.2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 по делу N А34-4522/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Курганэкол-Араз" - без удовлетворения.

Председательствующий
МИНИН С.Д.

Судьи
ЯЩЕНОК Т.П.
ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

 

19.01.2010