Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2010 по делу N А56-58413/2008

Суд отказал в признании незаконным постановления ИФНС о привлечении ООО к ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции, выразившееся в непредставлении по требованию проверяющих документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, поскольку пришел к выводу о наличии в действиях общества состава указанного правонарушения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Клириковой Т.В., Матлиной Е.О., при участии от общества с ограниченной ответственностью "Беляш" Ефимова И.Е. (доверенность от 01.09.2009), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Санкт-Петербургу Нущик А.А. (доверенность от 21.12.2009 N 03/29208), рассмотрев 25.01.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Беляш" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по делу N А56-58413/2008 (судьи Семенова А.Б., Борисова Г.В., Савицкая И.Г.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Беляш" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 11.11.2008 N 01-53/1187 о привлечении его к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа в размере 30 000 руб.
Решением от 05.03.2009 суд удовлетворил заявление, признал незаконным и отменил оспариваемое постановление Инспекции, посчитав недопустимыми доказательствами акт проверки и протокол, а следовательно, недоказанным факт совершения Обществом административного правонарушения.
Постановлением от 22.06.2009 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил принятый судебный акт и направил дело на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции счел неправомерным исключение из числа доказательств акта проверки и протокола об административном правонарушении, указав, что проверка наличия сопроводительных документов на алкогольную продукцию в данном случае непосредственно не связана с осуществлением проверочной закупки.
Суд первой инстанции решением от 01.09.2009 признал незаконным и отменил оспариваемое постановление Инспекции.
Суд апелляционной инстанции постановлением от 19.11.2009 отменил решение от 01.09.2009 и отказал Обществу в удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение норм права, просит отменить постановление от 19.11.2009 и принять судебный акт об удовлетворении требований заявителя.
В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить постановление апелляционной инстанции от 19.11.2009 без изменения, полагая его правомерным.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, представитель Инспекции возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании поручения от 31.10.2008 N 04-24/1146 Инспекция 31.10.2008 провела проверку соблюдения правил розничной торговли алкогольной продукцией в принадлежащем Обществу диско-баре, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Банковский переулок, дом 6.
В ходе проверки не были представлены товарно-транспортные накладные и грузовые таможенные декларации на алкогольную продукцию: виски "Red Label", водку "Absolut", мартини "Bianca", водку "Ржаная люкс". В связи с этим Инспекция пришла к выводу о нарушении Обществом положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила). Документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, впоследствии были представлены в Инспекцию.
По результатам проверки Инспекция составила акт от 31.10.2008 N 014785 и протокол об административном правонарушении от 06.11.2008 N 743, а постановлением от 11.11.2008 N 01-53/1187 привлекла Общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Полагая названное постановление незаконным, Общество оспорило его в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции посчитал недоказанным факт совершения Обществом вменяемого ему административного правонарушения. При этом суд, ссылаясь на статью 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", исходил из того, что вступившим в законную силу решением Куйбышевского районного суда от 12.01.2009 по делу N 1224 отменено постановление Инспекции в отношении генерального директора Общества А.Ю.Белянкина и установлено, что руководитель Общества во время проверки находился за пределами Российской Федерации, а А.В.Ходырев не является законным представителем Общества.
Суд апелляционной инстанции признал вывод суда первой инстанции ошибочным, отменил решение от 01.09.2009, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований, считая доказанным наличие состава вмененного Обществу административного правонарушения и соблюденным порядок привлечения к административной ответственности.
Кассационная инстанция считает выводы суда апелляционной инстанции правильными и обоснованными.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность юридических лиц за нарушение иных (то есть не предусмотренных частями 1 и 2 названной нормы) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде наложения штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относятся товарно-транспортная накладная, справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации), и справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции).
Пунктом 12 Правил предусмотрена обязанность продавца ознакомить покупателя по его требованию с любым из документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции.
Непредставление по требованию проверяющих документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции установил, что факт непредставления Обществом проверяющим документов, свидетельствующих о легальности оборота алкогольной продукции, подтверждается объяснениями бармена-кассира А.В.Ходырева и генерального директора А.Ю.Белянкина от 06.11.2008, актом проверки от 31.10.2008 N 014785, протоколом об административном правонарушении от 06.11.2008 N 743, и пришел к обоснованному выводу о доказанности события совершения Обществом административного правонарушения и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
При этом суд апелляционной инстанции обоснованно счел неправомерной ссылку суда первой инстанции на статью 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" в обоснование обязательности для арбитражного суда при рассмотрении дела по заявлению Общества об оспаривании постановления Инспекции вступившего в законную силу решения Куйбышевского районного суда от 12.01.2009, вынесенного по делу N 1224 по заявлению руководителя Общества об оспаривании постановления Инстанции о привлечении его к административной ответственности.
Согласно статье 6 названного Федерального конституционного закона вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (часть 1); неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом (часть 2); обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации (часть 3).
Правила настоящей статьи регламентируют принцип общеобязательности судебных актов, но не устанавливают основания освобождения от доказывания в арбитражном процессе.
В силу части 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Согласно пункту 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что признание незаконным постановления о привлечении к административной ответственности физического лица - генерального директора Общества Белянкина А.Ю. решением районного суда не влечет за собой безусловную отмену постановления о привлечении к административной ответственности самого Общества.
Довод жалобы о незаконности постановления Инспекции по мотиву неизвещения Общества о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении является необоснованным.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются сведения о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 29.4 и части 1 статьи 29.7 КоАП РФ для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении вызывается законный представитель юридического лица.
Суд апелляционной инстанции, установив, что протокол об административном правонарушении от 06.11.2008 составлен в присутствии законного представителя Общества Белянкина А.Ю. и содержит уведомление о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, правомерно исходил из того, что вынесение оспариваемого постановления Инспекцией в отсутствие законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом, соответствует требованиям части 2 статьи 25.1 КоАП РФ.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, которые могли бы явиться основанием для признания незаконным оспариваемого постановления Инспекции, судом не установлено.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает правильным вывод суда о законности оспариваемого постановления Инспекции и, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта нарушений норм материального и процессуального права, не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по делу N А56-58413/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Беляш" - без удовлетворения.

Председательствующий
С.Г.КОЛЕСНИКОВА

Судьи
Т.В.КЛИРИКОВА
Е.О.МАТЛИНА

 

29.01.2010