Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Алкогольную" лицензию выдали на жилой дом

Известный в Заринске предприниматель Виктор Лоренц полгода пытается доказать, что фирма "Империя", конкурирующая с его предприятием, работает c нарушением закона. И происходит это не без ведома муниципалитета, потому что именно там "Империи" была выдана лицензия на торговлю алкогольной продукцией на адреса, где расположены магазины Виктора Лоренца. А один из павильонов "Империи" по договору аренды с городской администрацией стоит на земле, находящейся в собственности фирмы г-на Лоренца "Торговый центр".

Виктор Лоренц считает, что конкурентам выдали «алкогольные» лицензии на адреса его магазинов, потому что в нестационарных торговых павильонах запрещено продавать водку.

"Торговый центр" более 10 лет работает в Заринске по адресу: ул. Союза Республик,16. В 2005 году его владелец Виктор Лоренц выкупил у муниципалитета земельный участок, где расположено это здание с прилегающей к нему территорией. В том же году администрация города и фирма "Империя" заключили договор аренды земельного участка площадью 36 кв. метров по адресу: ул. Союза Республик, 16/3. Участок предназначался для торгового павильона. Объект такого типа там и был установлен, но занял площадь 50 кв. метров. И его часть оказалась на территории, находящейся в собственности "Торгового центра".

В 2006 году администрация города выдала "Империи" лицензию на торговлю алкогольной продукцией по адресу: ул. Союза Республик, 16. Хотя ранее такую же лицензию на тот же адрес получил "Торговый центр". "Империя" по выданной лицензии торговала водкой в павильоне на ул. Союза республик, 16/3. Аналогичная ситуация сложилась и с торговой точкой "Империи" на ул. Металлургов. Документ был выдан на адрес: ул. Металлургов, 6, где располагается магазин Виктора Лоренца. А павильон на пр. Строителей, 25/6 продавал алкоголь по лицензии на адрес пр. Строителей, 25, где находится жилой дом. Однако Виктор Лоренц уверен, что торговля крепкими спиртными напитками осуществляется незаконно во всех торговых павильонах "Империи", так как они не являются стационарными объектами.

Земельный вопрос
Виктор Лоренц, предприниматель:
Я не обратился в правоохранительные органы раньше, так как считал, что при прежнем составе администрации города это было бесполезно. Я бы не смог отстоять свою правоту.

Только летом 2009 года предприниматель написал письмо в мэрию, где просил расторгнуть договор аренды с "Империей" на земельный участок по адресу: ул. Союза Республик, 16/3. Глава администрации Иван Терешкин признал доводы г-на Лоренца обоснованными. Он направил в "Империю" уведомление о расторжении указанного договора и потребовал снести торговый павильон в течение месяца. Никаких действий со стороны фирмы не последовало. И тогда Лоренц обратился в прокуратуру Заринска.

В заявлении Виктора Лоренца говорится:
Полагаем, что все действия по оформлению земельного участка в аренду ООО "Империя", по самоуправному захвату части земельного участка, находившегося в правомерном владении ООО "Торговый центр" <…> были не только известны председателю комитета по строительству и архитектуре Миляевой В. В., но и совершались при ее непосредственном покровительстве.

По словам Виктора Лоренца, г-жа Миляева в схеме ситуационного плана отвела "Империи" часть земельного участка "Торгового центра". Потому что перенести павильон в какую-либо сторону было невозможно из-за соседних зданий и проходящей рядом теп­лотрассы.

После изучения ситуации прокуратура также направила в "Империю" требование снести павильон. А материалы проверки в отношении Валентины Миляевой передала в УФСБ по Алтайскому краю. В данном ведомстве от комментариев пока воздерживаются. Арбитражный суд Алтайского края, куда Лоренц тоже обращался, принял решение в пользу предпринимателя.

Фирма "Империя" входит в ассоциацию предприятий "Водолей". Ее президент Александр Белкин воздержался от комментариев по поводу конфликта. Ирина Богданова, заместитель главы администрации города, сообщила, что "Империя" обжалует решение арбитражного суда о сносе павильона во второй инстанции.

Мэрия не согласна
Прокуратура Заринска также рассмотрела ряд заявлений Виктора Лоренца о том, что "Империя" незаконно продает крепкую алкогольную продукцию в своих павильонах, и признала доводы предпринимателя обоснованными. Прокурор города Максим Маковеев предписал администрации города "принять весь комплекс мер к нарушителю законодательства — ООО "Империя", вплоть до решения вопроса об отзыве лицензии". А также предупредил: если нарушения не будут устранены, то прокуратура обратится в суд. По словам Маковеева, проверка павильонов "Империи" с участием сотрудников Роспотребнадзора запланирована на февраль.

Ирина Богданова сообщила, что администрация города не согласна с предписанием прокуратуры об отзыве "алкогольной" лицензии у "Империи".

Ирина Богданова,
заместитель главы администрации Заринска:
Прямого указания на то, что в павильонах нельзя торговать крепким алкоголем, в законодательных документах до недавнего времени не было. Так как не было четкого разделения стационарного и нестационарного объектов недвижимости. В новом Законе "О торговле" даны такие разъяснения, и в дальнейшем мы будем руководствоваться ими. Эти аргументы были предоставлены прокуратуре в письменной форме.

Также г-жа Богданова сообщила, что в конце прошлого года "Империя" переоформила лицензию на те торговые точки, где адреса в документах не соответствовали местонахождению павильонов.

Прямая речь
Ирина Богданова,
заместитель главы администрации Заринска:
В судебном разбирательстве между фирмами "Торговый центр" и "Империя" по поводу земельного участка администрация города выступала в качестве третьего лица. И наши юристы отстаивали позицию, что "Империя" самовольно захватила часть земли, находящейся в собственности "Торгового центра". Ведь изначально "Империи" был сдан в аренду участок площадью 36 кв. м, а впоследствии фирма установила павильон, занявший 50 кв. м. То есть в данном случае речь идет о конфликте хозяйствующих субъектов.

Что касается путаницы с адресами, на которые были выданы лицензии на торговлю алкогольной продукцией фирме "Империя", то она связана с тем, что город молодой, идет постоянное строительство. Из-за чего в адресах возникают несоответствия.

Справка
"Торговый центр" и "Империя" - сеть предприятий торговли и общественного питания предпринимателей Виктора и Галины Лоренц является самой крупной в Заринске. Она включает девять магазинов, ресторан "Палермо", кафе "Бистро", блинную, бар, гостиницу, оптовую базу "Лидер".

В ассоциацию "Водолей" входит несколько фирм, в том числе и "Империя". Как пояснил президент ассоциации Александр Белкин, объединение является прежде всего "политическим", то есть создано для отстаивания интересов его членов. К предприятиям участников объединения "Водолей" относится сеть торговых павильонов, торгующих продуктами, оптовая база "Водолей".

altapress.ru
 

09.02.2010