Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Систему залоговой тары предлагают отменить

Член Рийгикогу от Союза Отечества и Республики Тоомас Тынисте предлагает изменить действующую систему залоговой тары на добровольную. Сейчас производители и импортёры напитков обязаны оплачивать услуги предприятия Eesti Pandipakend по сбору и сортировке тары.

По мнению Тынисте, который и сам является владельцем одной из фирм по сбору тары, новая система будет более выгодной как для предпринимателей так и потребителей, сообщает "Актуальная камера".

Покупая в магазине прохладительный напиток с залоговой маркировкой потребитель платит и за упаковку. В пункте приема тары залог можно получить обратно. Производитель или импортер этих напитков обязан обеспечить сбор тары или заплатить предприятию Eesti Pandipakend примерно 40 центов с бутылки за участие в системе сбора и обработки тары.

"Эта плата - часть нашего дохода, с помощью которой мы поддерживаем всю систему: ведем учет собранного, сортируем и транспортируем в повторное использование", - пояснил исполнительный директор Eesti Pandipakend Рауно Пеэтер Раал.

Один их владельцев фирмы LTT, занимающейся оптовыми продажами, Тоомас Тынисте говорит, что действующая система залоговой тары несовершенна. И платить полкроны за упаковку потребителю слишком накладно. Тынисте считает, что обязательное присоединение предприятий к системе залоговой тары следует упразднить. А бутылки можно собирать и в мусорные контейнеры.

"Выйти из этой системы не просто, для этого следует менять штрих-код и маркировку своего товара. Этот процесс может занять годы, но для некоторых товаров это вполне обосновано. Но 10 процентов предприятий вышли бы их этой системы и выбрали бы систему контейнеров", - заявил Тоомас Тынисте.

Глава Eesti Pandipakend в успех системы контейнеров не верит. Многих людей залог в одну крону как раз-таки мотивирует, чтобы сдавать тару.

"Европейская практика показывает, что система контенеров позволяет собрать от 40 до 60 процентов упаковки, находящейся в обороте, а волшебство залоговой системы в том и состоит, что может собрать около 80-95 процентов тары", - добавил Рауно Пеэтер Раал.

Сегодня в Эстонии действуют 4 фирмы, которые занимаются сбором тары и ее транспортировкой во вторичную переработку. Какая из систем сбора и переработки тары сегодня самая экологичная, не может сказать даже лидер "зеленых" Марек Страндберг.

"Я за то, что все задействованные в системе лица собрались бы в этом году вместе и обсудили то, как будет выглядеть система сбора тары и отходов в Эстонии в 2015 или 20 годах", - сказал Страндберг.

Система залоговой тары работает в Эстонии пять лет.

novosti.err.ee
 

09.02.2010